Постинъекционная фибросаркома

Здравствуйте! У кошки поствакцинальная фибросаркома. После удаления конечности через восемь месяцев - рецидив. Ветеринары сказали, что оперировать уже нет смысла, нужно усыплять в момент, когда кошка перестанет ходить в туалет. Но по истечении месяца опухоль проросла наружу и мы в замешательстве. Кошка ест, ходит в туалет, конечно, по поведению уже видно, что она сильно болеет. Какие действия сейчас стоит предпринять? Понимаем, что эвтаназии не избежать, но где та грань, когда "пора"? И, если еще не пора, то как ухаживать за раной? Что сделать, чтобы облегчить ей жизнь?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если новообразование некротизируется, имеет большой объем и нет возможности хирургического лечения, при этом состояние животного в динамике ухудшается, идёт потеря веса - это показания к проведению эвтаназии.
Все лечение, которое проводится на данном этапе - паллиативная помощь, зависит от симптомов: применяют местные обработки водными растворами антисептиков ( хлоргексидин, Мирамистин) и мазями с антибиотиком ( офломелид и др.) 2-3 р/день, обезболивающие препараты, инфузионную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно проведение обработок: хлорексидин или мирамистин - 2-3 раза в день. Избегать разлизывания данного участка (либо защитный воротник, либо неплотно прилегающая одежда, закрывающая проблемный участок).
Для облегчения состояния возможно применение НПВС - онсиор - по инструкции, 7 дней (будет оказывать анальгетический эффект).
При отказе от еды, выраженной болезненной реакции, развитии дыхательной недостаточности - лучше провести эвтаназию.