Консультация стоматолога /

Боль и опухоль после удвоения зуба — вопрос №1322302

Здравствуйте! Вчера удаляла зуб, так как от него осталась ровно половина и стенки были поломаны. Врач удалял мне его час, потому что он крошился. Сказал что не смог вытащить поломанный корень и он остался внутри. Боль очень сильная, опухла десна, не могу спать, визуально щека вроде не опухла. Сколько будет продолжаться боль? Уже не могу терпеть, и что делать с остатками корня? Зуб вроде 36

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
сделать контрольный снимок ,лучше КЛКТ посмотреть размер и расположение оставшегося корня и обратиться к другому хирургу завершить удаление..
От боли- ибупрофен,/ найз/ кеторол.Не греть!
Назначение антибиотика-только после очного осмотра. Первые 3суток боль может нарастать,потом стихает, если боль усиливается на 3-5сут-признак воспаления.
Ротовые ванночки с антисептиком, хлоргексидин/ мирамистин/фурациллин.
Пища нераздражающая, пюрированная.
Клиент
Светлана, здравствуйте, сказали ничем нельзя ни полоскать, ни промывать. А то что наблюдается синюшность десны, это нормально?

Стоматолог
я писала "ротовые ванночки ", а не полоскать!(на следующий после удаления день-ротовые ванночки-набрать антисептик ,на сторону поражения,накдонив немного голову, подержать, сплюнуть).
Кроме того,если пойдёте завершать удаление, сгусток будут новый создавать.
Небольшой отек и синюшность(микрогематомы) нормально
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Я бы обратилась к другому хирургу ,очень редко корень оставляют во избежание бОльших осложнений,но вообще показано удаление всех Корней,тем более если зуб болел
То,что Вы описываете,-может быть нормой после удаления,но может быть признаками начинающегося альвеолита(воспаления лунки)
Стоматолог
Судя по описанию ситуации , боль не прекратиться и лунка нормально не заростет если в ней остался осколок корня. Снимок панорамный ,не очень высокого качества ,не передаёт всех нюансов происходящего и видимо сделан до удаления. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования после удаления ,чтоб оценить состояние лунки и понять конкретно ,что там осталось от зуба. Судя по панорамному снимку, если осталась часть корня обведенная маркером,то ее нужно обязательно удалять ,на мой взгляд. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Стоматолог
Здравствуйте.Обратитесь в челюстно-лицевое отделение к челюстно-лицевому хирургу или к опытному стоматологу-хирургу, что бы удалить корень ,оставлять нельзя будет болеть пока не удалите.
Стоматолог
Здравствуйте надо обязательно удалить остатки корня, если зуб полностью не удален это неправильно и так не делаю. Нади записаться на пр ем к стоматологу хирургу и до удалять зуб . Ваши боли и симптомы на первый день после удаления ( если бы удалили весь зуб и ничего не оставили) были бы абсолютно нормальными.а так сложно сказать