Опухла десна у ребёнка 7 лет
Опухла десна у ребёнка 7 лет, над четвертым зубом, зуб немного шатается. Трогает не больно. Что это может быть. Экстренно бежать, но примут ли без острой боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бывает такая ситуация, что воспаление переходит за верхушку зуба. Образуется периапикальный абсцесс и свищ. В вашем случае зуб не болит потому, что есть отток через десну.
Сложившаяся ситуация-это показание к удалению молочного зуба. Необходимо обратиться к стоматологу-хирургу.
А так же. Спустя две недели после удаления-к ортодонту. Для консультации о целесообразности использования "держателей места" под постоянный зуб. Период смены этих зубов 9-10лет, но бывает раньше.
В данный момент, пока не попали на приём можно подключить содовые полоскания.
1ч.л. соды на стакан тёплой воды. 3 раза в день. Можно чаще.
Александра Александровна, сколько у меня есть времени, завтра утром буду записываться, на ближайшее время, но не факт что день в день получится?
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно ,что у корней зуба имеется воспаление , на фоне этого зуб подвижен, отек ,это формируется свищевой ход,через который содержимое воспалительного очага будет отходить . Потому зуб не болит. Нужен очный осмотр Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь доктору. Сделают рентген и зуб скорее всего придётся удалять. Лучше постараться попасть на приём не затягивая с этим. Орошайте эту область мирамистин или ромашкой,можно мазать холисал,если не очень будет жжечь Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
это десневой абсцесс, зуб, судя по в ему с очагов воспаления( периодонтит), когда гной находит отток( под десну) зуб уже не болит, но прием у детского стоматолога откладывать не стоит, нужно сделать прицельный снимок и скорее всего удалить причинный зуб( если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба, а скорее всего это именно так), через 2 недели после удаления - записаться к ортодонту доя изготовления держателя места( так как до прорезывания более 6 месяцев)
Добрый день. Это периодонтит. Такие молочные зубы, как правило, подлежат удалению. Необходимо в ближайшее время записаться к стоматологу-хирургу детскому, сделать снимок, по его результатам будет принято окончательное решение.