Панические атаки

Добрый день , мне 25 лет назаначили эутирокс 25 мг до этого никогда не пил и не знал что повышен гормон все хорошо было после начало приема этирокса через две недели пришла паническая атака подсудороги мелкие ног , чрезмерная усталость , чувства страха и тд , можно ли отменить резко его?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Никита!

Скажите какой уровень ттг, ст4, ат ТПО при назначении терапии тироксином?

Какие были жалобы, почему обратились к эндокринологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Софико, получается ттг при норме 4,2 у меня 5,76 ; т4 при норме до 22 у меня 16; АТПО при норме до 34 у меня 52 , сдавал анализы просто для себя кроме какой то усталости которая есть у всех ничего не беспокоило .

Смотрите по анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз.

Такое повышение ттг по клиническим рекомендациям лечится только у женщин планирующих беременность:) в остальных случаях при ттг до 10 терапия не показана, притом тироксином 25 мкг-микродоза не терапевтическая.

Есть другая тактика, вы отменяете тироксин, просто его завтра не пьёте. Сдаете витамин д 25(он) и ферритин. Если витамин Д менее 30 , ферритин менее 45. То восполняете эти дефициты и ттг немного снизится.

Далее контроль ттг, ст4 через 3 месяца, смотрите динамику. Ат ТПО более сдавать нет необходимости.

Вместо обычной соли, применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.

Так же сдайте анализ липидограмма, при гипотиреозе повышается холестерин. Если будет повышенный принимайте омега 3 (1000 мг) -Омакор по 1т 2 раза в день 1 месяц.

Терапию тироксином начинайте при ттг от 10.

УЗИ щж обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Софико, узи щитовидки сказали идеальное , ферритин сдавал в норме не понижен не повышен витамин д пью 2000 мг один раз в день и омегу 3 уже допиваю курс , сдам тогда витамин д когда пойду сдавать ттг и т4 , Бывает такая побочка от таблеток как у меня ?

Ферритин важно не менее 45

Витамин д перед анализом 5-7 дней не принимайте.

Именно от тироксина вряд ли, а вот с низким ферритином может быть связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Софико, ферритин точно не помню до скольки была норма но примерно например норма было до 200 у меня 145 было , ну по поводу таблеток как только начал их пить такое появилось , до этого ни разу не было за все 25 лет .

Эффект у тироксина начинается через 3 недели минимум, но возможна ведь индивидуальная особенность организма.. Её никто не отменял. В следующий раз попробуйте не эутирокс, а л-тироксин от компании Берлин-Хеми (когда ттг будет более 10)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Софико, да у меня как раз первый был приступ случился через 2 недели после начала приема и второй через 2;5 3 недели .

Смотрите есть такая теория,что при приёме тироксина повышается /улучшается метаболизм, плюс если у вас активный образ жизни плюс если всё же ферритин ниже 45, то кислорода не хватает -в организме гипоксия и мозг на гипоксию отвечает панической атакой. Такое редко, но встречается

Эта одна из причин по которой рекомендовано лечение гипотиреоза при ттг от 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Софико, да первый признак был за очень короткое время скинул 3,5 кг , сейчас чувствую что сдавливает не много в области щитовидки , паническая атака была в четверг не легкая с онемением челюсти и тремора .

При гипотиреозе может быть набор веса и потом когда начинают принимать тироксин вес немного снижается (до нормы).

Но вам тироксин не показан пока??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Софико, надеюсь откажусь от таблеток и больше такого не случится . Очень неприятная вещь ?

Здоровья Вам ?

Спасибо ?