Повышены гормоны щитовидной железы
Пожалуйста посмотрите анализы на шитовидку.Повышен гормон,что можно принимать,чтобы облегчить состояние.Постоянная слабость,нет сил совсем,периодически рвет,болеть ничего не болит,но сил нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный процесс. Одновременное повышение т4св и ттг обычно может быть при аденоме гипофиза, но т4св в последнее время стали смотреть не правильно, пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории. Ещё на ферритин, витамин д, в12, глюкозу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен контроль анализов в динамике через 2 месяца, такое повышение еще не требует назначения гормонов.
Лечение назначается при ТТГ ближе к 10.
Сделайте еще УЗИ щитовидной железы.
Есть АТ к ТПО - это риск всё же нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.
Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы. Влияют на самочувствие, дефициты могут вызывать симптомы слабости, утомляемости.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам ттг повышен , т4 св тоже .
Такое бывает редко , поэтому лучше пересдать анализы ттг и т4 св , скорее всего, лабораторная ошибка
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Сделать узи щитовидной железы планово
Про данным оак- признаки инфекции
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен ТТГ и св.Т4 это говорит о том, либо это ошибка лаборатории, либо это микроаденома гипофиза.
Сдайте повторно анализ крови на ТТГ св.Т4 . Повышенный АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Сделайте УЗИ щитовидной железы, для полной картины органа ,сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, минеральный обмен и иммунитет, а также при его дефиците снижается физическая работоспособность. Сдайте кровь на ферритин- это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который также повышает уровень ТТГ, и может снижать физическую работоспособность.
Сдайте кровь на глюкоза и гликозирированный гемоглобин для оценки углеводного обмена
Принятый ответ
Добрый день
Ваша симптоматика никак не связана с незначительно повышенным ТТГ
И гормоны не нужны
Нужно сдать ферритин и витамин Д
И восполнить дефициты
Очень подозрительна тошнота и рвота
Сделайте ФГДС