Консультация эндокринолога /

Повышен гормон — вопрос №2716815

Здравствуйте. Сдала на гормоны, по причине выпадения волос. Дигидротестостерон 595, я так понимаю повышен. Тестостерон 1.70, пролактин-255. Гормоны щитовидки Т4 ТТГ в норме. Узи щитовидки- норма.
Почему может быть повышен гормон? И что делать?

Возраст: 21

Эндокринолог
Здравствуйте! ДГТ внутриклеточный, он не оценивается в рутинной практике, и отклонения имеющиеся клинически незначимы.

При уровне ферритина менее 40 мкг/л, даже при условии нормального уровня гемоглобина, может быть установлен диагноз латентного дефицита железа, который нуждается в медикаментозной коррекции. В таком случае может быть эффективен прием двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес), по 1 таб ежедневно во время ужина в течение 2 месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Целевой уровень ферритина после прохождения лечения от 40 до 60 мкг/л.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, вместе с препаратом железа нужно что-нибудь принимать для желудка?
У меня гастрит
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Судя по анализам, можно предположить, что нет никаких отклонений со стороны гормональной системы, дигидротестостерон- не используется в современной клинической практике с диагностической целью, обычно мы ориентируемся на уровень тестостерона крови - у Вас он в норме. Отмечается повышение уровня АСТ, в таких случаях обычно рекомендуют УЗИ органов брюшной полости и консультацию гастроэнтеролога.

По поводу жалоб на выпадение волос, в таких случаях рекомендована консультация дерматолога, трихолога для назначения местного лечения.

Обычно рекомендуют прием витамина Д в профилактической дозе: Аквадетрим/вигантол 2000 МЕ ( 4 капли) в сутки. Если сдадите анализ крови на витамин Д и там будет недостаток/дефицит, то потребуется назначение лечебной дозы.
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, сдала витамин Д, результат 20.5
Терапевт, Эндокринолог
По данному анализу можно предположить недостаток витамина Д, обычно рекомендуют лечебную дозу препарата: Аквадетрим/ Вигантол 100 капель 1 раз в неделю, еженедельно в течение 1 месяца ЛИБО 14 капель ежедневно, в течение 1 месяца. После 1 месяца приёма лечебной дозы обычно рекомендован переход на поддерживающую дозу: 4 капли ежедневно, длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда в норма тестостерон ничего не нужно делать, повышение незначительное, ни на что не влияет. Ферритин низкий может быть причиной выпадения волос, можно принимать для повышения ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. витамин д тоже влияет для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. консультация трихолога
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вместе с препаратом железа нужно что-нибудь принимать для желудка?
У меня гастрит
Клиент
Ленар Равилович, витамин Д по анализу -20.
Это мало я так понимаю
Эндокринолог
Ферретаб можно без ничего, препарат не влияет на желудок. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца