Повышенный тестостерон
Здравствуйте! В начале 2021 года делал УЗИ мошонки. По результатам было заключение двустороннее варикоцеле. Оперативного вмешательства не было до сих пор. В последнее время беспокоила тревога и тахикардия, по направлению кардиолога сдал гормоны щитовидной железы и заодно другие гормоны: кортизол, тестостерон, ФСГ, ЛГ, пролактин. Все результаты в норме, а тестостерон сильно повышен. Прочитал разное в интернете, беспокоюсь. Прикрепил результаты анализов. Спасибо! Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Я бы пока сразу выводы не делал, а сделал повторное исследование тестостерон общий. Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12.
Владимир Александрович, повторный анализ через сколько лучше сдавать?
Да в ближайшее время можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, есть повышение. Но не критично. Для начала перепроверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, какой срок должен пройти, чтобы снова пересдать эти же анализы? И могу ли я сдать их в другой лаборатории, которая использует масс-спектрометрию. Услышал, что это более точный метод. Или всё-таки сдавать в этой же лаборатории?
Через месяц и в другой лаборатории.
Принятый ответ
День добрый.
Повышенный уровень тестостерона может быть связан с различными факторами, такими как:
- Генетическая предрасположенность: У некоторых людей уровень тестостерона может быть выше нормы без каких-либо патологий.
- Физическая активность: Интенсивные тренировки, особенно силовые упражнения, могут временно повышать уровень тестостерона.
- Прием добавок или препаратов: Если вы принимаете препараты или БАДы для повышения тестостерона (например, тестостероновые бустеры), это может приводить к повышенным результатам анализа.
Рекомендую сдать ангализ повторно, нельзя делать выводы по единственному результату. Следует пересдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также вит.Д - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
И желательно ОЧНО проконсультироваться с эндокринологом и/или урологом-андрологом для более детального изучения ситуации, особенно если есть симптомы тревоги или тахикардии.
И с учетом варикоцеле в анамнезе - сдать спермограмму. При варикоцеле (тем более двустороннем) может быть ухудшение циркуляции крови в области яичек, что может приводить к перегреву, оксидативному стрессу, повреждению ДНК сперматозоидов, ухудшению качества сперматозоидов и приводить к снижению вероятности естественного зачатия.