Важно ли изменение онкомаркеров ca125 и he4 в пределах нормы
Добрый день Онкомаркеры ca125 и he4 в пределах нормы, но изменились в сравнении с последней сдачей. Важно ли это или главное норма? У меня киста яичника, сдавала анализы перед планированием операции. Сдавала в разных лабораториях. Результат от 21.02 he4 37,3 и ca125 10 Результат от 24.06 he4 42,8 и ca125 12
Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет.
Результату анализов всегда может варьировать в зависимости от времени сдачи и от лабораторных референтов, они у каждой свое.
Самое главное чтобы показатели были в пределах допустимых значений, но и незначительное повышение так же возможно, так как данные маркеры реагируют даже на орви, или легкой насморк.
Ольга Анатольевна, здравствуйте, как раз вылечилась от орви несколько дней назад. спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно подобная незначительная разница в показателях возможна и вероятнее всего она обусловлена именно разными лабораториями.
В этом нет ничего критичного, не переживайте по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, результат может зависеть от реактивов лабораторий для работы с биоматериалом, ввиду чего может быть такая разница.
Данные показатели могут быть на верхней границе нормы или превышать ее даже при доброкачественных образованиях
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если данные показатели входят в норму значит это норма, и не является патологией . Колебание самих показателей может быть связано с разными реактивами лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, изменения онкомаркеров в пределах референсных значений не опасны, особенно если: анализы сданы в разных лабораториях (возможны небольшие отклонения из-за методик) и значения остаются в пределах нормы.