Рост РЭА после операции

Матери сделали операцию по удалению злокачественной опухоли в желчном пузыре (I стадия). Удалили желчный с частичной резекцией печени. До и после операции сдавали кровь на онкомаркеры. До операции был высокий СА, после операции он снизился до нормы. НО Стал расти РЭА, который до операции не был увеличен. Через 3 месяца после удаления желчного был 50, сегодня позвонили и сказали результаты анализов недельной давности, РЭА вырос до 66. Разница между сдачами - около 2 недель. Назначили колоноскопию через неделю. О чем может свидетельствовать такой резкий рост? Делали КТ-контроль внутренних органов, отдельно сделали ПЭТ-КТ. Ничего не выявлено.

Есть. В частности панкреатит, гастрит.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомакреры сдавали в одной лаборатории?
по ним нельзя говорить в целом о рецидиве. Важнее объективная оценка по МРТ/КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день! Да, в одной, СООД, Свердловская область.

Поняла
Продолжаем следить по КТ/МРТ/ПЭТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни о чем конкретном такой рост РЭА (в целом незначительный) говорить не может. Большое значение имеет: в одной ли лаборатории сдавался анализ, состояние пациента на момент сдачи анализа, наличие острых заболеваний на момент сдачи (то же ОРВИ). Онкомаркеры могут значительно варьировать в зависимости от множества факторов и РЭА не применяется в диагностике рецидива заболевания. Лучше опираться на инструментальные методы (предпочтительнее МСКТ и МРТ с контрастом), а онкомаркеры наблюдать в динамике. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
КТ, ПЭТ-КТ делали, сдавали в одной и той же лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост РЭА еще не говорит нам о наличии злокачественного процесса, тем более прогрессирования, если ранее он был в норме.
РЭА может повышаться при воспалительных процессах жкт( колит, гастрит, воспаление в области панкреатобилиарной системы). Нужно выполнить узи обп, если прошло более 2 месяцев с момента крайнего обследования , колоноскопию и фгдс. Если по результатам норма, с зно это не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли. А для холангиокарциномы он вообще не показатель!
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
У Вас есть КТ и ПЭТ - и как я понимаю - там нет никаких находок, значит просто забываем цифру.