Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1322561

Помогите разобраться на сколько критичны отклонения в анализе? Мужчина 47, рассеянный склероз. В анализах от ноября таких отклонений нет. С октября на интерферон бета. Биохимия и гормоны щитовидной железы в норме.

Возраст: 47

Хронические болезни: Рассеянный склероз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов, лимфоцитов, вероятнее всего, является следствием применения интерферона бета. Такие изменения носят временный и обратимый характер (то есть после прекращения применения препарата показатели нормализуются самостоятельно). Но желателен контроль анализов в динамике. Относительные сдвиги в лейкофомуле связаны именно со снижением лимфоцитов в абсолютных значениях.
Других клинически значимых отклонений в анализе крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ! А снижение гематокрита тоже не критично?

Гематолог, Терапевт
Не критичное, но по этому поводу желательно проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет критичных отклонений по анализу крови, немного снижены лейкоциты крови. Эти изменения могут быть и после любого ОРВИ и на фоне приема интерферона.

Изменение тромбоцитарных параметров при норме тромбоцитов несущественно.

Лечение не требуется. Контроль общего анализа крови через 3 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, также могут быть изменения на фоне приёма интерферона.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый вечер!
По анализам крови - низковат гемоглобин,( для мужчин уровень оптимальный выше 140), но остальные показатели в пределах нормы.
Далее- гематокрит ниже нормы- признак задержки воды, избыточное накопление белка или анемии ( и про гемоглобин я писала)

Рекмоендую в плане дообследования сдать крови на В12 и В9 ( фолиевую кислоту)

По лейкоцитарной формуле изменения говорят о:
1) результатах применения Интерферона бета
2) ОРВИ.

Если остались вопросы- пишите, отвечу с радостью.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, критичный отклонений по анализу крови нет - снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле это следствие применения интерферона альфа

Анемии у мужчины нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, снижение гематокрита некритичное, дополнительно необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови