Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №132261

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, никак не выходит из головы следующая ситуация: 9 мая во время прогулки собака ткнулась носом мне в ногу и ее слюна попала на джинсы. Собака была с хозяевами, было многолюдно и они обходили толпу мимо меня. Сразу я не придала этому значение, а вечером дома задумалась... джинсы постирала при температуре 30 градусов. Есть ли риск заражения бешенством и опасны ли мои джинсы после стирки?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте, Вам не о чем переживать, при данных обстоятельствах заражения никак не произойдёт. Так, что не волнуйтесь даже и не думайте об этом.
Здоровья вам и вашим близким!
Инфекционист
Здравствуйте. Никакого риска и близко нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Риска нет абсолютно, не переживайте
Для заражения нужен укус
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Без укуса и попадания слюны в рану, риска заражения нет. Не волнуйтесь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Таким образом заразиться бешенством невозможно. Не переживайте
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Опасность заражения бешенством возникает тогда когда слюна попадает в свежие ссадины, царапины !
Насколько я понял из Вашего описания под тем участком джинсов ,что был испачкан слюной собаки ,кожа повреждена не была.
Если это так, то вероятность Вашего заражения = 0, Вам нужно забыть про это и жить спокойно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, были расчёсы старые, но крови не было, они уже зарубцевались
Педиатр
Здравствуйте! Ничем не заразились. Носите спокойно джинсы.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Фармацевт
Здравствуйте! Вирус неустойчив во внешней среде, поэтому джинсы не опасны. Заразиться описанным Вами способом также не могли.
ЛОР
Риск заражения равен 0,таким образом бешенством не заражаются.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Тем более животное не бродячее, скорее всего собака здорова)
Хирург
Это означает , что путей для передачи инфекции не было !
Всё у Вас хорошо, повода для волнений нет !
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте если слюна не попала в кровь в открытую рату то никакого заражения никаким образом не может быть не волнуйтесь
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы здоровы и переживания пустые.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет , джинсы не опасны
Терапевт
Здравствуйте.бешенство так не передается можете не переживать .Если будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в данном случае нет.
Клиент
Павел, а на джинсах вирус не мог сохраниться? В стиральную машину их клала мама, а у неё на руках экзема, есть ли риск, если она дотронулась до слюны на штанах рукой с расчесанной экземой?
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения в Вашей ситуации нет.Собака была с хозяевами, она привита. Да и заражение без нарушения целостности тканей не возможно.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вирус опасен только при прямой передаче от животного.