Риск заражения бешенством

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, никак не выходит из головы следующая ситуация: 9 мая во время прогулки собака ткнулась носом мне в ногу и ее слюна попала на джинсы. Собака была с хозяевами, было многолюдно и они обходили толпу мимо меня. Сразу я не придала этому значение, а вечером дома задумалась... джинсы постирала при температуре 30 градусов. Есть ли риск заражения бешенством и опасны ли мои джинсы после стирки?

Здравствуйте, Вам не о чем переживать, при данных обстоятельствах заражения никак не произойдёт. Так, что не волнуйтесь даже и не думайте об этом.
Здоровья вам и вашим близким!

Здравствуйте. Никакого риска и близко нет.

Здравствуйте
Риска нет абсолютно, не переживайте
Для заражения нужен укус

Здравствуйте! Без укуса и попадания слюны в рану, риска заражения нет. Не волнуйтесь!

Здравствуйте. Таким образом заразиться бешенством невозможно. Не переживайте

Ольга, здравствуйте !
Опасность заражения бешенством возникает тогда когда слюна попадает в свежие ссадины, царапины !
Насколько я понял из Вашего описания под тем участком джинсов ,что был испачкан слюной собаки ,кожа повреждена не была.
Если это так, то вероятность Вашего заражения = 0, Вам нужно забыть про это и жить спокойно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, были расчёсы старые, но крови не было, они уже зарубцевались

Здравствуйте! Ничем не заразились. Носите спокойно джинсы.

Здравствуйте риска заражения нет

Здравствуйте! Вирус неустойчив во внешней среде, поэтому джинсы не опасны. Заразиться описанным Вами способом также не могли.

Риск заражения равен 0,таким образом бешенством не заражаются.

Здравствуйте! Риска заражения нет. Тем более животное не бродячее, скорее всего собака здорова)

Это означает , что путей для передачи инфекции не было !
Всё у Вас хорошо, повода для волнений нет !

Здравствуйте если слюна не попала в кровь в открытую рату то никакого заражения никаким образом не может быть не волнуйтесь

Здравствуйте, вы здоровы и переживания пустые.

Здравствуйте риска заражения нет , джинсы не опасны

Здравствуйте.бешенство так не передается можете не переживать .Если будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Здравствуйте! Риска заражения бешенством в данном случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, а на джинсах вирус не мог сохраниться? В стиральную машину их клала мама, а у неё на руках экзема, есть ли риск, если она дотронулась до слюны на штанах рукой с расчесанной экземой?

Здравствуйте! Риска заражения в Вашей ситуации нет.Собака была с хозяевами, она привита. Да и заражение без нарушения целостности тканей не возможно.

Принятый ответ

Нет, вирус опасен только при прямой передаче от животного.