Избыток кислоты, тошнота

Добрый день, меня зовут Людмила, мне 72 года. Очень мучаюсь с сильной кислотой. Началось с 2014 года. Тогда еще кишечник мучил, синдром раздраженного кишечника. Сейчас кишечник почти не беспокоит, но запоры беспокоят(пью форлакс) . И кислота очень сильно вырабатывается. Что интересно, то затихает, то опять сильно бушует. Сплю на двух подушках но заброс все равно идет. Незнаю что уже поесть, варю суп из грудки куриной, немного туда картошки, морковки. Потом через блендер пропускаю, еще картошку толченку, котлетку из щуки. Чай с печеньем крокет. Когда сильно идет кислота, принимаю гастал. На какоето время помогает. Вот с февраля опять лечусь, сначала, принимала омепрозол, потом париет 20 мг. Сейчас врач выписала фамотидин 40 мг 2 раза в день, утром и вечером.сначала помогало, а потом стало хуже. Еще лансопрозол и эрмиталь. Появилась тошнота и кислота стала сильнее. При росте 166,я вешу 52,53 кг. На данный момент похудела на 6 кг. Иногда тошнота, вот сегодня ночью проснулась от сильнейшей тошноты.. Подскажите пожалуйста что мне делать, уже есть боюсь, измучилась вся от этого, от кислоты бывает аж язык жгет и губы внутри. Буду очень благодарна вашим советам. Прикладываю некоторые анализы и исследования за 20,21 год и 23...

Сопутсвующие заболевания, остеопороз, гипертония. Подобрали препарат от давления, сейчас давление в норме.Хронический панкреатит, холецистит. Гэр, недостаточность кардии. Гпод. Дгр, джвп.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес.

По обследованиям - образование поджелудочной железы. Вы консультированы онкологом?

Марина, благодарю за ответ вас, да я писала, что сплю на возвышеностях, подушках, худеть мне не надо, я уже 48 кг т. к немогу есть нормально и питаюсь диетически, по поводу поджелудочной, да я сдала кровь на онко, сейчас в норме. Среди анализов я прикрепила и этот. Сказали сделать мрт через год.

Если вы не консультированы онкологом, то обязательно требуется консультация. В остальном все рекомендации, в том числе по препаратам, выше.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Соблюдать антирефлбксный режим продолжайте .
Терапию я бы рекомендовала следующую :
Париет 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее париет 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели