Консультация хирурга /

Болит левое колено — вопрос №1322855

Добрый день. Мучают боли в левом колене. Болит уже на протяжении полу года. С утра еле-еле побаливает, начинаю движение болит, долгая прогулка на свежем воздухе (час-два) боль становиться интенсивнее и начинает болеть еще сильнее. Когда даю отдохнуть колену оно проходит, но болевые ощущения сохраняются. После горячей ванны болевые ощущения утихают. В положении лёжа на спине при сгибании болит внутренняя сторона колена. При положении лёжа на животе болит внешняя часть колена (чашечка снизу справа). Во сне колено не мучает, но если долго спал в неудобном положении, то тоже начинает ныть… Помогите пожалуйста что нужно сделать чтобы боль ушла? Прикладываю фото УЗИ, Рентгена коленного сустава. P.S. Врач хирург назначала анализ крови, я сдавал все показатели в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте., Виктор.
По результатам узи коленных суставов есть признаки повреждения связочных структур (внутреннего мениск) коленного сустава, что и является причиной воспаления (синовит). Самым информативным методом в диагностики суставной патологии является мрт, можно будет точно определить степень повреждения мениска. Повреждение мениска 3ст является показанием к хирургическому лечению.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный пр9епарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
Далее по результатам коррекция терапии, с учётом результатов мрт, консультация травматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо Вам огромное за разъяснения и назначение!