Расширение вены малого таза слева до 5,4 мм
Здравствуйте. Мне 43 года. Два года пробуем с мужем забеременеть, пол года ходила на иголки, после них забеременела, но в 8 недель произошёл самопроизвольный выкидыш. Пробуем теперь заново, пока не получается. Была на УЗИ у гинеколога. Она нашла расширение вен малого таза слева до 5,4 мм. Там же, в левом яичнике у меня примерно с 2011 года эндометриоидная киста, 2,5-3 см. Гинеколог сказала, что расширенная вена подпитывает рост кисты, нарушает венозный отток из матки, поэтому происходит интоксикация матки и скорее всего выкидыш мог быть из-за этого. Направила срочно на склеротерапию этой вены. Скажите пожалуйста, насколько похожи на истину её слова? Неужели выкидыш мог быть из-за варикоза и интоксикации матки? Неужели обязательно необходима склеротерапия? Врач принимает в мед центре эндоваскулярной хирургии, где делают ЭМА, склеротерапию и т. д. Я боюсь, что она просто хочет навязать мне склеротеиапию в этой клинике. Ни на какие операции я не готова, но про Детралекс и Флебодиа она сказала, что они мне не помогут. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение вен не всегда означает наличие серьёзного венозного застоя. Да, по УЗИ есть сброс крови, но насколько он значим - непонятно. Если нет симптомов по типу боли и тяжести в области тазовых органов и промежности, вряд ли это расширение вен играет роль в неблагоприятном течении беременности.
Выполнить склеротерапию, конечно, можно, правда насчёт положительного эффекта нельзя быть уверенным.
Попробуйте получить мнение другого специалиста в области акушерства и гинекологии.