Консультация инфекциониста /

Высокая температура, понос, озноб, тошнота, что делать — вопрос №1323139

2 дня температура 39,5.со второго дня начался сильный понос, ломит суставы при подъёме температуры. Пьём ибуклин, энтерофурил, энтерол. Сегодня стало легче, понос реже. Надо ли что-то ещё добавить к лечению. В анализе найдены термофильные компибактерии. Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит, холецистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей!
Можно добавить:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол до месяца, ибупрофен при температуре
Энтерофурил слабый местный антибиотик не вижу смысла в его приеме
Подскажите, чувствительность к антибиотикам камптлобактерии определяли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. чувствительность не определяли,
только на вид кишечной инфекции был анализ пцр- диагностика на шигеллы, эшерихии, сальмонеллы, кампилобактерии, которые из всех и определились. А надо какой-то антибиотик? В принципе сегодня на много лучше.

Инфекционист, Гепатолог
Да, можно добавить Ципрофлоксацин по 0,5 грамма 2 раза. Курс лечения составляет 7 дней.
Клиент
Ирина, Спасибо. а подскажите, пожалуйста, у меня есть азитромицин и клацид. какой-то из них не подойдет? Хотелось сразу начать принимать.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда клацид 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Необходимо:
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-продолжайте прием энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
-энтерофурил я бы заменила на офлоксацин 200 мг 2 раза в день или ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней учитывая результат анализа.
-добавить - смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–добавить - регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–добавить - креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Инна, а Подскажите, у меня есть клацид и суммамед. какой-то из них не подойдет?
Спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Алексей, эти антибиотики лучше всего влияют на верхние дыхательные пути, лучше чтобы была эффективность принимать офлоксацин или ципрофлоксацин, это фторхинолоны, на кишечную инфекцию действуют лучше всего.
Клиент
Инна, спасибо большое, все понятно.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте. У вас кишечная инфекция. Лечение таб Ципрофлоксацина 500 по 1 табл 2 раза в день курс лечения 10 дней, таб энтерол по 1 табл 3 раза в день курс 5-7 дней, Полисорб до 3 раз в день, от диареи Смекта до 4 раз в день, от тошноты церукал, для восполнения жидкости регидрон до 3 раз в день
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо добавить ферменты во время еды, принимать три раза в день Креон, чтобы кишечнику было легче восстанавливаться после инфекции.
На фоне диареи произошли нарушения в микрофлоре кишечника, поэтому в течение двух недель следует принимать Максилак.
обязательно минимум еще 10 дней соблюдайте диету
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше подключить антибиотики, например Ципрофлоксацин 500 по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 5 дней, сдать клинический анализ крови и очно показаться инфекционисту.