Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб , недостаточность кардии — вопрос №1323497

Здравствуйте! Уже месяц беспокоит сильная тошнота и позывы к рвоте. Сделала фгс- диагноз Гэрб, недостаточность кардии.Ходила к гастроэнтерологу прописал ОМЕЗ ДСР, пропила его 2 недели, при приеме омеза была сильная диарея. Как перестала пить диарея кончилась. Но тошнота не отступает. Снова пошла к врачу. Теперь выписал обычный ОМЕЗ и Итомед. Так как у меня побочки от омеза , могу ли я пить только Итомед ??? Или еще что нужно ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Итомед в монотерапии тоже используется, иногда его так назначают. Можно попробовать заменить омез, на другой ИПП (рабепразол (разо), пантопразол (нольпаза), хайрабезол).
Но все же, тошнота редко сопровождает гастриты /дуодениты. Тошнота связана с нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ. Имеется ли тревожное расстройство или хронический стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна, был стресс сильный

Гастроэнтеролог
Поняла. Попробуйте пройти курс итомеда, который рекомендовал доктор. Если не будет эффекта, то коррекция тревоги /стресса. Необходимо подбирать анксиолитическую (противотревожную) терапию, так как в одиночку препараты гастро группы могут быть не эффективны.
Клиент
Анна, фенибут возможно?
Клиент
Анна, или Феназепам?
Гастроэнтеролог
По поводу данных препаратов, только после очной консультации доктора. Если фенибут когда то принимали, то можете возобновить курс. Феназепам крайне тяжёлый препарат и вызывает сильное привыкание.
Терапевт
Здравствуйте! попробуйте заменить омез на рабепразол, вероятно на него не будет диареи.
От тошноты, если она беспокоит преимущественно после еды, можете дополнительно добавить препарат мотилак.
По фгдс гастрита нет? Хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гастрита и хеликобактера нет
Терапевт
Поняла, попробуйте мотилак пропить и конечно поработать со стрессом. Очень часто тошнота связана с переживаниями и тревожностью. Можете так же попробовать обычные противотровожные препараты отпускаемые без рецепта, например афабазол.
Клиент
Анастасия, пила мотилпк безрезультатно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит тошнота и позывы к рвоте? С чем связываете? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да все хорошо
Гастроэнтеролог
Пробуйте заменить Омез на Нексиум 20мг утром натощак.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию не исключена психогенная тошнота.
Для уточнения - шкала HADS в интернете.

На данный момент: итомед 50мг 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 1мес, грандаксин 50мг 3р\сут 1мес по рецепту врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да, можете попробовать прием только итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней