Консультация гинеколога /

Беременность 32.2 недели, пессарий, тугой живот — вопрос №1323741

Добрый день. Лежу в больнице, поступила без болей, но с каменным животом. Посмотрела меня сегодня врач. Сказала, что ни тонуса, ни треников нет (узи и ктг делали), ну и живот для меня в норме, что такой тугой, так как прослойки жировой нет, вот и ощущается так хорошо.
Сказала, если завтра будет такой же тугой, будем снимать пессарий и смотреть , как будет дальше, если норм, то буду долеживать без него дома, если так же, то наденут обратно.
Суть в том, что лишних стимуляций там сейчас я боюсь. Вот и думаю, стоит ли снимать пессарий? Врач сказала, что может порваться шейка. Но порвётся же она только в процессе родов, правильно? Но никак не сейчас из-за тугого живота и пессария ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхит, цистит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка от пессария не порвется. И снять его лучше в 36 недель, а не сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, меня напрягает настолько тугой живот. Если нет не тренировочных, не тонуса. Почему тогда он такой? Тугой он постоянно, и днём, и ночью. При Ходьбе есть дискомфорт, но нет болей. Долго ходить не могу

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут может сказать только ваш врач, потому что я оценить мягкость живота не могу. Может быть небольшое количестао околоплодных вод. Если тонуса нет, то и держать вас в стационаре нет смысла.
Клиент
Дарья, а тугой живот гипоксию спровоцировать не может? Магнезию капали 24 часа, по доплеру , узи и ктг все в норме.
Клиент
Дарья, просто снимать пессарий я боюсь…
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, просто тугой живот не может. Вы не накручивайте себя, живот реально зависит от количества подкожно-жировой клетчатки. Если вы худенькая, то прощупываются только мышцы брюшной стенки и матки в натянутом состоянии.
А пессарий снимать не нужно.
Клиент
Дарья, да, я худая. Тонуса нет ни по узи, ни по ктг. 24 часа пролежала под магнезией, живот как был натянутый, так и есть, ну и при ходьбе дискомфорт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он такой и будет. Сокращение матки при ходьбе-это норма. Матка все же мышечный орган.
Клиент
Дарья, поняла. Просто до этого не было такого. Животик был более мягкий. А тут я запаниковала, что уже 3 дня живот прям тугой. Но после 24 х часовой магнезии ситуация не изменилась
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он просто подрастает.
Клиент
Дарья, спасибо, поняла. И ещё хотела спросить, у малыша чсс уже которое ктг 135, движения активные, не низкое ли чсс?? Врач говорит отличное, но ранее всегда было 140-148….
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Очень хорошее. Норма от 110 до 160. И оно не должно быть всегда одинаковым. Зависит от активности
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Шейка матки не порвется при наличии пессария, не переживайте! Снимать его не надо. Вам необходимо завтра сделать узи с допплером и цервикометрией. Что Вы принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Илона, , меня напрягает настолько тугой живот. Если нет не тренировочных, не тонуса. Почему тогда он такой? Тугой он постоянно, и днём, и ночью, на протяжении 3-х дней уже. При Ходьбе есть дискомфорт, но нет болей. Долго ходить не могу.
Прокапали 24 магнезией, сейчас пью магний, витамин д, йодомарин
Акушер, Гинеколог
С кишечником как обстоят дела?
Клиент
Илона, стул регулярный, каждодневный, но бывает иногда приходится воспользоваться микролаксом
Клиент
Илона, по узи с доплером все в норме. А цервикометрию с пессарием они не делают, сказали
Акушер, Гинеколог
Это может быть и не тонус, а вздутый кишечник. Вы метеоризм не ощущаете?
Клиент
Илона, нет, метеоризма нет. Тонуса нет ни по узи, ни по ктг.
А состояние натянутого живота и чувство тяжести есть. При ходьбе так не комфортно.
Даже 24 х часовая магнезия не дала никакого результата
Акушер, Гинеколог
Екатерина, Вы утрожестан вагинально используете? Свечи с папаверином ректально?
Клиент
Илона, использую все это. Утрожестан 100 утром, 200 вечером. Папаверин 2 раза в день и ношпу 2 раза в день. Толку ноль
Акушер, Гинеколог
А бандаж носите?
Клиент
Илона, сейчас пока в больнице, нет, а дома да, но от бандажа он ещё больше натянут, будто колом
Акушер, Гинеколог
Вы худенькая?
Клиент
Илона, да, и за беременность набрала не много, 6 кг всего
Акушер, Гинеколог
Тогда это возможно от того, что Вы худенькая, а матка занимает уже практически все место в брюшной полости, растягивая мышцы передней брюшной стенки и давая такой дискомфорт
Клиент
Илона, одна я, пожалуй, откажусь от снятия пессария и напишу отказ от дальнейшей госпитализации. Ибо магнезию они прокапали и теперь только настаивают на снятии пессария и посмотреть, как будет без него
Акушер, Гинеколог
Нет, пессарий снимать нельзя однозначно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Честно говоря странная тактика. У Вас уже 32 недели, можно доходить с пессарием до 37 недель беременности без лишних экспериментов.
Порваться шейка не может при извлечении пессария.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня напрягает настолько тугой живот. Если нет не тренировочных, не тонуса. Почему тогда он такой? Тугой он постоянно, и днём, и ночью, на протяжении 3-х дней уже. При Ходьбе есть дискомфорт, но нет болей. Долго ходить не могу.
Врач сказала, что при наличии пессария там и тугого живота может произойти разрыв шейки.
Акушер, Гинеколог
У Вас первая беременность?
Вы стройная?
Если да, то откуда взяться животу с большой жировой прослойкой, мышцы передней стенки живота не дряблые и старые.
У женщин, которые следят за собой до родов, у которых мышцы подтянуты, часто такие животики на большом сроке беременности(матка обтянутая кожей). Это нормально.

Разрыв шейки матки не может случиться в таком случае.
Клиент
Екатерина, да, по комплекции я очень худая
Клиент
Екатерина, беременность первая
Акушер, Гинеколог
Ну вот, поэтому и такой животик.
Клиент
Екатерина, а гипоксии у малыша из-за такого натянутого живота не будет?
Акушер, Гинеколог
Конечно нет. Гипоксия может развиться если есть нарушение кровотока в сосудах системы мать- плацента - плод. Гипоксию мы диагностируем по доплерометрии и по КТГ, визуально гипоксию мы никак не можем предполагать.
Гинеколог
Здравствуйте. Шейка не порвется, не переживайте. Сейчас пессарий снимать точно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Нет, разрыв шейки не может произойти. Со стулом всё в порядке?
Клиент
Екатерина, да, регулярный, каждодневный, иногда приходится использовать микролакс
Гинеколог
Если при осмотре нет тонуса, то хорошо. Видимо Вы худенькая и поэтому так прощупывается матка.
Клиент
Екатерина, тонуса нет, ни по узи, ни по ктг, ни при осмотре.
Тем более, я 24 часа пролежала под магнезией, но ситуация не изменилась. Как был натянутый, и при ходьбе дискомфортно, так и осталось.
Да, я худая.
Гинеколог
Значит это просто Ваша особенность, ничего страшного, на шейку это не влияет.
Клиент
Екатерина, а гипоксии из-за такого натянутого живота у малыша не будет? И ещё хотела спросить, у малыша чсс уже которое ктг 135, движения активные, не низкое от чсс??
Гинеколог
Нет, гипоксии не будет, не переживайте. Чсс в норме.
Акушер, Гинеколог
Зравствуйте. Пессарий снимают в 37 недель. Вы принимаете утрожестан? Есть боли?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, меня напрягает настолько тугой живот. Если нет не тренировочных, не тонуса. Почему тогда он такой? Тугой он постоянно, и днём, и ночью, на протяжении 3-х дней уже. При Ходьбе есть дискомфорт, но нет болей. Долго ходить не могу. утрожестан принимаю утром 100 и на ночь 200
Акушер, Гинеколог
В течение этих 3 дней были какие изменения? В образе жизни ( активная ходьба, длительная нагрузка и др) или рационе ( изменение характера стула)
Вы начали снижать дозировку утрожестана?
Клиент
Шушаник, я 3 этих дня лежала под магнезией круглосуточно. Но состояние живота не изменилось. Дозировку утрожестана не снижаю пока
Акушер, Гинеколог
Главное нет тонуса, нет болей, узи, ктг в норме, шевеление активное . А пессарий снимать не нужно
Клиент
Шушаник, И ещё хотела спросить, у малыша чсс уже которое ктг 135, движения активные, не низкое от чсс??
Акушер, Гинеколог
Нет, в норме, не переживайте