Помогите пожалуйста УЗИ брюшной полости
Посмотрите пожалуйста УЗИ, что мне делать как быть? Всё это лечиться? Полипы что делать? УЗИ приложила
Принятый ответ
Добрый день
Если сказать простыми словами,то на узи капли жира устроились в структуру печени и поджелудочной
Чаще всего это связано с общим избытком массы и особо ничем не грозит
Лечение -снизить вес
Для уточнения функции печени и поджелудочной ,и чтоб понимать,надо ли назначать какие то медикаменты-рекомендуется сдать АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ
По полипам в желчном пузыре.
Это форма хронического холецистита.
Если нет болевых ощущений в правом подреберье,то рекомендуется только регулярное полноценное питание 3 раза в день
Елена Борисовна, здравствуйте, ЩФ это что? Были боли с права под ребром, вообще никакого лечение щелочного? А то что 2 полипа это вообще никак не лечиться, у меня были боли с права и слева. Не может ли это перерасти в злокачественное?
ЩФ это щелочная фосфатаза
Рассосать полипы нельзя никак
Но они и не грозят ничем
И не перерождаются
Боли были от спазма шейки желчного
Лечение после результатов анализов
Елена Борисовна, подскажите у меня щас вот тоже дискомфорт есть с лево и с права, пью тримедат и дюаспалин, стоит ли дальше пить это. И как лучше питаться какие продукты можно какие нельзя? Есть вес лишний.
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте!
Жировой гепатоз печени ,липоматоз поджелудочной говорят о "встраивании 'жировой ткани в структуру этих органов
Если у вас есть избыточный вес
Необходимо снижение
Диета это стол 5
(молоко (нежирное), свежая простокваша, кефир, творог (нежирный) до 200 г в день, сыр (неострый и нежирный) в небольшом количестве;
протертые вегетарианские супы, молочные супы (наполовину молоко и вода);
нежирные сорта мяса (говядина, телятина, кролик, курица, индейка) и рыбы;
хорошо разваренные рисовая, гречневая, овсяная крупа, отварные макаронные изделия;
протертые картофель, морковь, свекла, цветная капуста, зелень (сырые, отварные, приготовленные на пару);
белковые паровые и запеченные омлеты;
сливочное масло 10-20 г в день, рафинированные растительные масла 20-30 г;
салаты из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты, кабачковая икра, салаты из морепродуктов, отварной рыбы и мяса,
докторская, молочная, диетическая колбаса, нежирная ветчина;
заливная рыба, вымоченная, нежирная сельдь, фаршированная рыба
Кушать необходимо не менее 3,4 раз в день
Какой у вас вес и рост?
Из анализов если не сдавали
Необходимо сдать
АЛАТ АСАТ Билирубин
Индекс НОМА
Липидограмму
ЩФ ГТТП
ОАК
Ферритин
Необходимо посетить гастроэнтеролога
Для снижения веса улучшения работы ЖКТ
Можно принимать
Таурин
Альфа-липоевую кислоту
Омега 3
Полипы требуют наблюдения ( УЗИ каждые 3 мес)
При таких размерах их можно удалить
Возможно будет необходимо оперативное лечение
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, все состояния выявленные по УЗИ корректируются.
Выраженный гепатоз означает, что в клетках печени накопился жир. Это не воспаление (не гепатит) и не цирроз, а состояние, которое обратимо при изменении образа жизни. Основное лечение — диета и снижение веса (если есть его избыток).
Полипы в желчном пузыре—важна их динамика роста. Повторить УЗИ через 6 месяцев. Если нет роста — следующее УЗИ через год. Хирургическое удаление желчного пузыря рассматривается только если полипы быстро растут или достигают размера более 1 см.
Липоматоз—означает замещение части ткани поджелудочной железы жировой тканью. Тактика коррекция питания и образа жизни.
В подобных случаях рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Дополнительные анализы —биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ, билирубин,ГГТП,ЩФ, глюкоза, холестерин) чтобы посмотреть функцию печени и поджелудочной железы.
Скорректируйте питание исключите (сократите) —жирное, жареное, острое, копченое, майонез, выпечку, сладости, алкоголь. Включите больше овощей нежирное мясо (курица), рыбу на пару или запеченную, крупы (гречка, овсянка) Питайтесь дробно, небольшими порциями 4-5 раз в день. Постарайтесь нормализовать вес, если есть избыток. Увеличьте физическую активность.
Будьте здоровы!