Консультация гастроэнтеролога /

Боль под левым ребром — вопрос №1893051

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Примерно два месяца назад появились боли под левым ребром. Иногда болит ниже и около пояса. Боль не резкая, иногда покалывает. В туалет хожу примерно раз в день, с утра. В последнее время когда поздно вечером поем, слева начинает выпирать, и так же вечером бывает запор, хотя раньше такого не было. Так же мучают газы, но это постоянно было. Подскажите пожалуйста, я так поняла, что надо сдавать фекальный кальпротектин, а что еще сдать? И что вообще это может быть? Поджелудочная или кишечник?
Фото прикреплю, место где болит, и анализы крови некоторые делала два месяца назад.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, по описанию жалоб и локализации Вас беспокоит толстый кишечник. Да, нужно исключить воспалительный процесс. Фекальный кальпротектин. Так же есть метеоризм, я бы еще. вам назначила копрограмму и дыхательный тест на сибр, при положительном результате пролечиться альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза (1 дней)
Сейчас Вы можете начать метеоспазмил 1 капс три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Скажите, а из-за чего это может быть?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно очень активный, легковозбудимый кишечник. Часто на фоне повышенного метеоризма стенки кишечника растягиваются и перистальтика усиливается и этоьведет к спазмированию. Кишечника, что может проявляться болями и нарушением стула.
Нужно понять причину метеоризма, я думаю есть избыточный бак рост. Ну и конечно нужно исключать воспалительный процесс, сдать фекальный кальпротектин
Так же я, бы ещё рекомендовала сдать кал на яйца паразитов трехкратно методом парасепт.
Клиент
Хорошо, спасибо! Займусь анализами
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста еще, а могла ли операция кесарево сечение как-то негативно повлиять на кишечник? Операция была год назад
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не должна повлиять операция, если только Вы антибиотики не принимали после во время беременности не было проблем со стулом в виде запора.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По всем указанным симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Для подтверждения данного диагноза нужно выполнить следующие обследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. УЗИ ОБП.
Это не поджелудочная, это кишечник Вас беспокоит.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Если СИБР подтвердится - нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс.
УЗИ нужно для того, чтобы оценить работу желчного. На фоне застоя желчи часто развивается СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! У меня как раз застой желчи всю жизнь, принимала курсом хофитол и урсосан , но уже год прошел с того момента.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, а могла ли операция кесарево сечение как-то негативно повлиять на кишечник? Операция была год назад
Гастроэнтеролог
А Вы принимали после нее антибиотики? Симптомы начались после операции?