Консультация дерматолога /

Зуд ладоней и ступней — вопрос №1323882

Как избавиться от зуда ладоней и ступней ног? Сахара нет. Обычно чешется после мытья рук. В нескольких местах на ладонях покраснение и сильный зуд. Это длится уже около года. Сейчас стало уже худеть между пальцами.

Возраст: 72

Хронические болезни: Синусит, бронхит, гипертония, коксартроз суставов

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Не могли бы Вы фото высыпаний прикрепить?
Клиент
Ольга, у меня нет высыпаний, только зуд и покраснение
Врач УЗД, Инфекционист
Сфотографируйте руки, пожалуйста. Там, обзорно и там, где покраснение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Зуд ладоней возникает после контакта с водой или постоянно, с приёмом лекарств нет связи?
Клиент
Татьяна, часто после контакта с теплой водой
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нужно проверить уровень гемоглобина - общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина.
Рекомендую по лечению :
Тонким слоем крем Акридерм 1 р в день 10дней, далее крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3 мес.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Ограничить длительный контакт с водой, антисептиками.
По возможности очно консультация дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ванночки с отваром березовых листьев ( веточки из банного веника) по 20 минут, крем детский + мазь Акридерм( смешать поровну) два раза день, прием антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Внешне - это контактно - раздражительная реакция - дерматит
Вам необходимо понять с чем связано появление сыпи
Раздражитель может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками , с лекарствами
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
-наружно: тридерм мазь или акридерм гк 2 раза в день 10 дней
- Мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.

Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.
Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружно Тридерм 5 дней.