Есть глаукома

Можно ли заниматься боксом с глаукомой? Допускаются ли большие физические нагрузки?

Глаукома
43 года

Здравствуйте!
При глауком не желательно заниматься избыточными физическими нагрузками, который приводят к усилению кровотока, поднятие тяжестей, так же стоит избегать травм головы и глаз, особенно ударов.
Бесконтактные виды спорта и умеренные физические нагрузки без работы с наклоном головы и туловища вниз разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, а борьбу возможно оставить?Там нет ударов по голове. Борьба в партере.

Принятый ответ

Если нет перегрузок, то можно.

Здравствуйте.
Занятия боксом при глаукоме не рекомендую за высокого риска усугубления болезни. Т.к. бокс связан с резкими ударами, наклонами, напряжением, а это может провоцировать скачки ВГД, что критично при глаукоме. Так же всегда есть риск получить травму глаза. Даже легкий удар в голову или область глаз может вызвать кровоизлияние, отслойку сетчатки или резкое ухудшение зрения. Во время спаррингов возможны эпизоды задержки дыхания (например, при ударах в корпус), что снижает кровоснабжение зрительного нерва.

здравствуйте при установленном диагнозе глаукома не рекомендуется заниматься тяжелыми физическими нагрузками и контактными видами спорта, в том числе боксом. при занятиях и травмах могут быть скачки давления что крайне нежелательно

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. В вашей ситуации, не рекомендуется большие физические нагрузки, а тем более занятия боксом. Это может – усугубить состояние глаз.
Можно бегать, ходить, плавать

Добрый день. К сожалению, при установленном диагнозе 'глаукома' не рекомендуется заниматься боксом или тяжелыми физическими нагрузками, так как это может способствовать повышению внутриглазного давления, а так же увеличивается риск посттравматических нарушений.

Добрый день Андрей .

Ни в одних документах / исследованиях /протоколах / рандомизированных исследованиях
запрета нет на физическую активность .

Глаукома открытоугольная или закрытоугольная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, не помню, надо в заключении смотреть. С собой нет

При закрытоугольной глаукоме без проведенной иридотомии да ещё могут быть некоторые ограничения . Но в целом их нет.