Консультация маммолога /

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой — вопрос №1324072

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста определить с чем связана боль в груди Ситуация такая: в декабре была операция по гинекологии. После нее стали беспокоить боли в груди. Причем боль оставалась в подмышка. Затем мне было дискомфортно носить бюстгальтер и при прощупывании груди возникала боль. Я уже писала здесь об этом . УЗИ я делала в октябре, потом в январе и 28 февраля. В январе была обнаружена всего одна киста в левой груди маленького размера, а вот уже в феврале их стало две, и одна появилась в правой груди. Прсле вопроса здесь, я пошла к маммологу-онкологу, он де зирург. Тот пощупал мне грудь и скащал, что на ощупь ничего нет. По УЗИ просто кисты. Сейчас периодически присутвует стреляющая боль слева словно сердце колит, боль иногода под лопаткой, и при прощупывании груди то же боль. А сегодня мой молодой человек меея резко обнял, и видимо коснулся груди, мне стало резко больно и я испугалась. Стала читать интернет, а там написано, что опухоли невозможно обнаружить на УЗИ, которые не очень большого размера. Что УЗИ видит только уже на поздних стадиях.Очень страшно. Я не знаю, что делать. Идти снова к маммолога и на УЗИ. Маммолог сказал прийти к нему через пол-года. Сегодня стала в очередной раз щупать грудь и мне показалось, что там уплотнение. Но ведь врач смотрел ведь. Ничего не понимаю. Помогите пожалуйста понять, что за симптомы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По поводу чего была операция по гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Илона, удалили матку с одним яичником в связи с высокодиференципованной аденокарциномрй в ст.1А. По гистологии не было проникновения в кровеносные и лимфатических сосуды. Инвазия в 1 мм.

Акушер, Гинеколог
А второй яичник оставили?
Клиент
Илона, да. Оставили правый яичник.
Акушер, Гинеколог
Очень странно. Опухоль железистая и удалять должны оба яичника. Вам дополнительно лечение не назначили? Ваши симптомы связаны с гормональной перестройкой в молодом возрасте
Клиент
Илона, какая опухоль? Где?
Акушер, Гинеколог
Аденокарцинома в матке
Клиент
Илона, там дело было в эндометрии. Яичники я проверила. Сказали их удалять не будут на консилиум после того как я стала анализ на BRCA1/2 и он не выявил мутаций в генах. Один удалили, потому что там обнаружился эндометриоз. Один оставили.
Клиент
Илона, что вы подразумеваете под дополнительным лечением?
Акушер, Гинеколог
Я имею ввиду золадекс или бусерелин?
Клиент
Илона, Вы имеете в виду гормоны? А зачем? Если яичники остался и он вырабатывает гормоны???
Акушер, Гинеколог
Нет, эти препараты подавляют выработку эстрогенов в яичнике
Клиент
Илона, мне не выписывали ничего такого.
Акушер, Гинеколог
То есть просто наблюдение и все? У Вас в груди нет ничего страшного, не переживайте! Но такую болезненность можно убрать использованием прожестожеля местно
Клиент
Илона, я прикрепила выписку из гистологии. Я так поняла, что была совсем ранняя стадия. Врач дад Е предлагал лечение гормонами путем введения в искусственный климакс. Я сначала согласилась, а потом передумала...Планировали оставить оба яичника даже, но решили подстраховаться. Врачи-онкологии Сказали, что при такой стадии никакого лечение быть не должно. Просто операция и все.
Клиент
Илона, скажите, а все же с чем связана такая болезненность? Врач маммолог вообще сказал, что это неврология. Но мне так не кажется. Потому что болит при нажатии на грудь. А вот колящая боль как сердце может и неврология. Я не знаю.
Акушер, Гинеколог
Боль может быть связана с недостаточностью прогестерона, т.е. гормональными изменениями. Да, у Вас идеальная стадия онкологии по всем показателям
Клиент
Илона, А вот я сейчас легла на бок и стала легко поглаживать грудь и я стала чувствовать как небольшой бугорок.
Акушер, Гинеколог
При фиброзно-кистозной мастопатии это может быть
Клиент
Илона, а скажите, на УЗИ видно злокачественные образование? Или УЗИ в этом плане неинформативно? И врач описывает как преобладание железистой ткани неоднородного слоя повышенной особенности? Как это понять? И еще в интернете я читала, что есть такие узлы. И что диффузная форма ФКМ лучше, чем другие. А у меня дифузная?
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас обычная диффузная мастопатия. И на УЗИ все информативно
Клиент
Илона, а можно еще вопрос? Может ли при ФКМ болеть тогда под мышкой и в целом при давлении на грудь? Сегодня мч обнял сзади меня и надавил на грудь, а там еще был плотный бюстгалтер. Мне стало очень больно. Я буквально чуть не закричала. И после этого грудь начала побаловать. Дома я сняла бюстгальтер и стало легче. Сейчас боли нет, но я лежу на спине и грудь не трогаю. Но если я начну например подпрыгивать, то мне будет немного больно в груди. Извините, если комично все описала.
Акушер, Гинеколог
Да, это проявления мастопатии и мастодинии
Клиент
Илона, а при мастопатии может еще быть такое потягивание груди и как сосок немного чешется, но не сильно. Когда соприкасаеися с тканью например? И еще странная боль периодически как сердце колит.
Акушер, Гинеколог
Как сердце колет - это невралгия
Клиент
Илона, понятно. Спасибо!
Клиент
Илона, а можно еще спросить? Вот сегодня чувствовала как из-за одежды в соске левой груди был какой-то легкий зуд. Посмотрела его визуально, а там на соске что-то вскочило очень маленькое как шарик от ручки. На левом этого нет. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Можете фото прислать?
Клиент
Илона, попыталась сфотографировать, но не знаю как получилось. Видно или нет.
Клиент
Илона, вот сейчас попробовала в зеркале сфотографировать.
Акушер, Гинеколог
Юлия, на фото идеальный сосок
Клиент
Илона, понятно. Спасибо. Да я УЗИ только сто снова прошла. Там все также. Никаких изменений и ничего подозрительного.
Акушер, Гинеколог
Слава богу!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описаны мелкие кисты. Ничего подозрительного.
Какой день цикла сейчас? Регулярная ли менструация ? Какая была проведена операция ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, была операция по удалению матки. Высокодифференцированная аденокарцинома в ст. 1А. Я вам писала в тот период.
Онколог, Терапевт, Маммолог
можете прикрепить выписку после лечения?
по молочной железе ничего плохого нет, можете быть спокойны.
Клиент
Виктория, прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
При болезненности молочной железы пробуйте принять ибупрофен 400 мг. Если боль изменяется при смене положения тела, то скорее это межреберная невралгия.
Клиент
Виктория, боль больше при надавливании на грудь. А сейчас вот легла на бок и стала легко трогать грудь и как-будто бугорки чувствуется.
Клиент
Виктория, бугорок
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы можете нащупывать дольки из которых состоит железа.
Клиент
Виктория, а скажите, на УЗИ видно злокачественные образование? Или УЗИ в этом плане неинформативно? И врач описывает как преобладание железистой ткани неоднородного слоя повышенной особенности? Как это понять? И еще в интернете я читала, что есть такие узлы. И что диффузная форма ФКМ лучше, чем другие. А у меня дифыузная?
Онколог, Терапевт, Маммолог
узи видит киста это или плотность\фиброаденома
кисты это доброкачественные образования
молодая грудь состоит из железистой плотной ткани.
фкм диффузной формы - это не болезнь. это просто преобладание железистого компонента+кисты.
Клиент
Виктория, а злокачественное обзование - это плотность? В интернете еще пишут, что киста может озлокачествиться. И вообще пишут, что ФКМ - это как предрак.И если у меня грудь маленькая (1-ого ращмера), то на УЗИ ее лучше видно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В интернете много чего пишут.
ФКм не предрак.
Рак это плотность,. Не жидкость
Клиент
Виктория, спасибо! Да, порой интернет лучше не читать)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Виктория, здравствуйте! А можно спросить? Я сегодня почувствовала какое-то неприятное ощущение в соске. Как вроде зуд какой-то. Потом внимательно его осмотрела и смотрю на нем как шарик от ручки что-то маленькое. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день
Вы можете прикрепить фото?
Клиент
Виктория, я прикрепите внизу . Два фото.
Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего подозрительного)
Клиент
Виктория, понятно. Спасибо. Да я УЗИ только сто снова прошла. Там все также. Никаких изменений и ничего подозрительного.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это замечательно!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего критичного по узи нет. У вас мелкие кисты доброкачественные образования, требующие только наблюдения. Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, скажите, а почему тогда присутствуют такие боли в груди. И вообще часто ощущаю дискомфорт в груди и небольшой зуд в соске. А сегодня вообще обнаружила, что на соске какой-то как шарик от ручки. На правом этого нет. Очень переживаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Боли и дискомфорт могут быть связаны с гормональными изменениями. По фото соска не вижу подозрений в отношение онкологии.
Клиент
Рустам, понятно. Спасибо. Да я УЗИ только сто снова прошла. Там все также. Никаких изменений и ничего подозрительного.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо