Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №1324101

Здравствуйте!Дискомфорт в правом подреберье уже давно,еще в детстве ставили джвп,неправильной формы желчный пузырь.Но,в течении недели дискомфорт усилился ,вчера сильные спазмы за ребрами справа и отдавало в область правой лопатки .Сегодня дискомфорт в правом подреберье при проглатывании пищи и воды,отрыжке .Яна узи записана аж через 3 дня

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр.гастрит,джвп ,панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Пока ждёте узи, можете параллельно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. Вместе с узи будет больше информации и по анализам можно будет уже начать лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо исключить патологию гепатобилиарного тракта и желудка. Из дообследований :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Нексиум20мг утром натощак 14 дней. Выполните ФГС и УЗИ брюшной полости Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Помимо УЗИ ОБП необходимо сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции, амилаза
Сейчас с целью уменьшения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - дисфункция желчного пузыря.
Дообследование: ОАК,АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, об холестерин,УЗИ ОБП.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!Анализы все в норме ,на узи обп ДЖВП и нефроптоз справа
Терапевт, Гастроэнтеролог
в таком случае диагноз - дисфункция ЖП
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо пройти следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин . Общий белок
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней