Беременность и операция по удалению аппендицита
Здравствуйте. 13.11 поступила в больницу с острой болью, выполнили лапароскопию и удалили аппендицит. Час была под общим наркозом, сейчас капают амоксиклав из-за инфильтрата после операции В тот же день делали узи, приложу Сегодня тоже сделали узи, обнаружилась гематома, эмбрион за дня дня вырос на 0.3 мм всего Подскажите, какие шансы выносить беременность?
Принятый ответ
Добрый день!
На самом деле интервал между проведенными УЗИ не большой, но при этом видно, что все равно ктр эмбриончика прирастает, а это главное.
Да, сформировалась гематома, и с учётом проведенной операции может понадобиться гормональная поддержка (даже если нет кровянстых выделений из половых путей) в виде Утрожестана или Дюфастона, если раннее не принимали.
Не волнуйтесь- гематома опорожняется и женщины вынашивают беременность.
Спасибо. В марте у меня была замершая беременность, все тоже начиналось с гематомы, которая только росла. Утрожестан ставила два раза в день
Понимаю вас, здесь также рекомендована все же гормональная поддержка Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки, потому что как ни крути, была проведена операция и есть гематомка. Ну и конечно УЗИ в динамике и только позитивный настрой. Понимаю, что находясь в больнице, его трудно сохранять этот настрой, но надо постараться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, шансы выносить беременность высокие, иногда бывают отслойки во время беременности, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, пока соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней, гематома будет постепенно рассасываться
Рекомендовано использовать три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по уши динамика роста эмбриона есть,хоть и разница в узи минимальная.
На переживайте,как правило гематомы самостоятельно организуются и опорожняются,если динамике гематома будет расти,то Вам добавят поогестероновую поддержку.
Антибиотики применяются ,разрешенные при беременности.
Осложнения по непроведении операции намного опаснее,чем сама операция для плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ультразвуку беременность развивается нормально: эмбрион виден, сердцебиение есть, размеры идут в срок. Это самый важный признак, когда на 6 неделе есть сердцебиение, шансы спокойно выносить обычно очень хорошие. Операция сама по себе проблем не создаёт. Лапароскопию при аппендиците делают во всём мире и на ранних сроках тоже, это безопасно для беременности. Наркоз в такой ситуации не считается вредным. Антибиотик, который сейчас капают, допустим в первом триместре. Гематома маленькая. Такое бывает после любого стресса или вмешательства, и чаще всего она просто постепенно рассасывается и ни на что не влияет.
Понимаю ваши переживания, но перспективы хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность пока сохраняется, и шансы на вынашивание остаются высокими, особенно при стабильной сердечной деятельности эмбриона и отсутствии кровотечения или повышенного тонуса матки. Ретрохориальная гематома на ранних сроках встречается достаточно часто и часто рассасывается самостоятельно, но требует динамического наблюдения и ограничения физических нагрузок. Амоксиклав, разрешен при беременности; при необходимости врач может назначить Утрожестан для поддержки беременности в связи с гематомой. Нужно понимать что могут быть небольшие выделения, так опорожняется гематома. Важно ограничить физическую активность, избегать стресса и переохлаждения, проходить повторное УЗИ через 1-2 недели для оценки динамики гематомы и роста эмбриона. При появлении кровотечения, сильной боли необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. При соблюдении рекомендаций и контроле УЗИ прогноз для вынашивания беременности остаётся благоприятным.
Здоровья Вам!