Нормально ли заживает пупок

Ребенку 5 дней. Обрабатывают пупок перекисью и зеленкой. Сегодня заметила под той частью, которая отпадает жёлтые выделения. Это гной и началось воспаление?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой вид пупочной ранки соответствует нормальному этапу заживления, желтое не гной, а фибрин.

В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, в том числе красящими антисептиками, только по назначению врача по показаниям.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
по фото признаков воспаления нет( отёк, Гиперемия, гнойное отделяемое)
Немного мокрый пупочный остаток

В подобной ситуации рекомендуется:подворачивать подгузник в области пупочной раны , устраивать воздушные ванны, одежда из натуральных тканей,после купания обрабатывать хлоргиксидином или перекисью водорода.
Банеоцин порошок 2 р/д- это антибиотик местный.
Его рекомендуют при признаках воспаления

Зелёнкой не обрабатывать, так как ярким цветом не видно признаков воспаления

Принятый ответ

Добрый вечер!
По фото нет гнойного воспалительного процесса, не переживайте.
Пупок ведем сухим методом, не закрывайте подгузником пупочную рану.
Можно наносить перекись водорода 3% для очищения раны и предотвращения заражения.
Купаться можно. Главное после ванны промокнуть рану ваточкой стерильной или салфеткой.
Здоровья малышу! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зелёнкой не рекомендуют обрабатывать . На фото признаков воспаления нет, это не гной , а вероятнее всего сукровица.
При такой картине обычно рекомендуют:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

По фотографиям признаков воспаления нет, это не гной, не переживайте.

Здравствуйте

Это не гной, но отмечается сукровичное отделяемое.
Что имеет место Быть на фоне заживления пупочной ранки

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны