Можно ли закончить прием Пролиа?

Здравствуйте. Т.К. принимаю блокаторы эстрогенов(анастразол) по поводу онкологии молочной железы с 2022 года, з года колю Пролиа в качестве профилактики остеопороза Ежегодно делаю денситометрию. Позвоночник - норм, в головке бедра- небольшая остеопения. Можно ли перестать принимать Пролиа?

РМЖ
52 года
16 Января ·Просмотров: 439·Елена, Котельниково

Принятый ответ

Здравствуйте.
По окончании препарата пролиа рекомендуют прокапать бифосфонат - золедроновую кислоту для того, чтобы исключить быструю потерю костной массы. Через 6 месяцев после последней инъекции пролиа доктор назначит либо в таблетках, либо капельно внутривенно препарат, закрепляющий эффект.
Если сохраняется остеопения, рекомендуют продолжить прием витамина Д и препарата кальция.

Спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Да.При достаточном накоплении костной массы пролив можно отменить
Но
Препарат характеризуется быстрым снижением костной массы после его отмены без прикрытия золендроновой кислотой
Поэтому рекомендуют через полгода после крайней инъекции пролив прокапать золендроновую кислоту
Например,акласту 100 мл

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, можно отменить Пролиа (деносумаб).
Так как после деносумаба может происходить быстрое снижение минеральной плотности кости, то обычно после окончания действия пролиа (6 месяцев после инъекции) рекомендуется провести инфузию золендроновой кислоты (например, акласта 100 мг внутривенно однократно)
с последующим контролем денситометрии через год

Помните при лечении про необходимость ЛФК , применение препаратов кальция и витамина Д постоянно (периодически контролируя показатели)

Спасибо за ответ

Будьте здоровы 🎄