Кашель у ребенка
У ребенка 1,5 года по ночам (и изредка днем) сухой кашель, но иногда проскакивает с мокротой. Изначально была 1 день температура 38,5, небольшой насморк. Но в след. ночь резко начался кашель, ребенок не мог толком дышать, как приступ начал спадать -захрипел. Вызвали скорую, сказали что произошел спазм в гортани. Поставили укол, дали назначение 5 дней дышать пульмикортом. Кашель не прошел, пошли к педиатру- сказала, что есть что то в легких и назначила беродуал и ренгалин на 5 дней. Сегодня уже 4 дня как все делаем по назначению, но никакой положительной динамики нет. Подскажите, возможно мы что то делаем не так и нужно сдать какие то анализы?
Здравствуйте, Дарья!
Расскажите, пожалуйста, какими препаратами , кроме ренгалина, Пульмикорта и Беродуала лечили ребенка?
Кашель сейчас сухой или влажный?
Зульфия, ранее пульмикорт, сейчас беродуал и ренгалин
Зульфия, днем когда кашляет-сухой, а ночью может проскользнуть и влажный
Храпа во сне не бывает?
Слизистое отделяемое из носа сейчас есть?
Муколитики (Амброксол, Амбробене и т.д ) не давали ребенку?
Зульфия, храп бывает очень редко и мало по времени. Нос увлажняю аквалором, когда прочищаю небольшое количество слизи выходит. Муколитики никакие не давала
Принятый ответ
Дарья, кашель преимущественно в положении лёжа, когда ребенок спит бывает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Также учитывая, что бывает храп во сне нельзя исключить аденоидит.
Необходим очный осмотр ЛОРа, проведение эндоскопиии по показаниям.
Промывание носа пока продолжайте.
Здравствуйте!
А сейчас ночной кашель тоже с одышкой? Свистов хрипов нет?
Днём меньше кашляет?
Нельзя деткам просто так назначать противокашлевые препараты, такие как ренгалин, коделак, синекод и тд. Они просто подавляют кашлевой рефлекс. А тем более вам только 1,5 года.
Камиля, хрипов и свиста нет, покашлял и успокоился. Вот и у меня сомнение по поводу ренгалина было и есть. Но педиатр сказала надо
Дарья, доброго времени суток .
Изначально был ларингит -спазм гортани, далее развился трахеит , бронхит? ( раз педиатр "что-то " слышит, но при этом назначается ренгалин )не исключаю и постназальный затек слизи , раз есть насморк и кашель преимущественно в ночное время.
Ренгалин противопоказан детям до 3х лет .
Создаём возвышенное положение грудной клетки , да , продолжаем санировать нос изотоническим солевым раствором, давать больше тёплого питья и если кашель продуктивный, то актуален вибрационный массаж грудной клетки .
В части беродуала , если у ребенка трахеит или постназальный затек слизи, для беродуала нет точки приложения , поскольку он выступает бронходялятатором ( расширяет бронхи).
Увлажняем воздух в помещении ( минимум до 60%).
Если покашлял и успокоился , считаю беродуал не требуется .Остаточный кашель может сохраняться 10-14 дней, постепенно пройдёт.
Ирина, получается из лекарств нужен только раствор для промывки носа? А то что педиатр «что-то» слышала в легких возможно пройдёт через 10-14 дней?
Дарья, не совсем понятно , что именно слышал врач-если бы слышал хрипы, думаю что не назначил бы ренгалин , может жёсткое дыхание...
Если причина кашля постназальный затек слизи, то лечим нос , если трахеит , то кашель будет надсадным , сухим и частым-вы этого тоже не указываете .
Кашель не частый и продуктивный, тогда да, делаем то, что я указала в первом письме -промываем нос солевым раствором , увлажняем помещение, поим тёплой водой , делаем вибро массаж гр клетки.
Ирина, кашель в основном сухой ночью, днем может покашлять, когда побегал. Нет такого, чтобы он был затяжным, 3-4 раза покашлял и успокоился
Принятый ответ
Дарья, тогда лечим нос , больше данных за постназальный затек слизи.
Здравствуйте.
Носморк как лечите?
Татьяна, только аквалор несколько раз в день
Скорее вмего есть стекпние слизи с носоглотки. Обычно во время сна и отходит. Или днем при активности ребёнка.
Лечение следующее:
Називин (1-6лет) 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем закапать Протаргол 1 %(!) по 2 капли в каждую половину носа. 5 дней
Здравствуйте, Дарья, Ренгалин рекомендован детям с 3х лет. Сейчас рекомендую ингаляции с физраствором и Пульмикортом. При спазме можно добавить спазмолитик Папаверин 1/4 таблетки - суточная дозировка. Нос продолжать промывать, обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.