Консультация эндокринолога /

Не могу сбросить вес долгое время — вопрос №1324322

Здравствуйте, на протяжении двух лет борюсь с лишним весом.Рост 155,вес сейчас 80кг(после переезда был большой скачок в весе за пол года +20кг).Начала правильно питаться и заниматься в зале с тренером,вес не уходил совсем.Тогда пошла к эндокринологу и выяснилось, что повышен инсулин (на протяжении полугода его снижали,пила кучу витаминов ,но вес не уходил).Тогда я устала пить таблетки и забросила всё. Пол года назад снова начала худеть и вес стоял.Эндокринолог назначил листату(эффекта не было),далее редуксин(от него скинула 2кг,но началась жуткая бессонница и болело сердце. Я испугалась и прекратила его пить).Пыталась без препаратов похудеть(питание+спорт+бассейн),но вес или стоит или снижается по 200г за месяц,не знаю куда бежать и что делать. По анализам вроде всё в норме,только витамин д сейчас низкий(буду курс пропивать).Устала уже от всего.Очень хочу похудеть

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алиса!

Ваш имт 33,3 кг/м2, что является ожирением 1 ст.

Диапазон нормального веса 44.4-60.1 кг

Что касается инсулина, то его понижать не нужно, если у вас нет СПКЯ или преддиабета/диабета.инсулин закономерно повышен из-за ожирения??‍♀️и снизится, когда вес станет меньше.

Скажите вы исключали: патологию щитовидной железы, низкий ферритин (менее 45),нарушение углеводного обмена,патологию надпочечников,гиперпролактинемию?

Напишите какой уровень витамина Д у вас?

Если это всё исключили, то значит набор веса алиментарного генеза и достаточно придерживаться правильного питания и физ активность

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)

По препаратам. Редуксин действительно может вызывать такую побочку. Орлистат (листала) смотря в какой дозировке, необходимо принимать 120 мг по 1 т 3 раза в сутки с основным приёмом пищи (завтрак, обед, ужин). Если в течении 3 месяцев не произошло снижение веса не менее чем на 5% (это не менее 4 кг за 3 месяца) , тогда препарат не подошёл. Из всех препаратов Орлистата-наиболее эффективный ксеникал.

Самый эффективный из препаратов для снижения веса Саксенда, но он дорогой и нужно поискать

Если есть нарушение углеводного обмена (преддиабет/диабет)+ожирение , то назначают Оземпик/Виктоза/Ребелсас
Клиент
Софико, паталогии исключили ,витамин д сейчас 21

Эндокринолог, Врач УЗД
Недостаточность витамина Д, принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель утром с завтраком в течении 4недеь.далее поддерживающая доза 4капли
Эндокринолог
Здравствуйте! С весом желательно бороться, т.к. он достиг 1 степени ожирения. Сильный Редуксин лучше в лечении не используйте, сейчас появился более нежный по действию Голдлайн плюс. При инсулинорезистентности (когда в крови повышен инсулин), дефиците витаминов вес уходит плохо и это учитывать мы тоже должны.
Рекомендую следующую схему лечения:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-2,5 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Глюкофаж Лонг 750 мг после ужина. Первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., чтобы не спровоцировать диарею, далее перейти на целую таб. Этот препарат улучшает чувствительность тканей к инсулину. Курс 6-12 мес.
6. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., далее по 10 капель * 1 раз в день - 2 мес., после перейти на профилактическую дозу 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным;
7. «Омега 3» 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день (утром) после еды – 3 мес.
Через 3 мес. советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы. Если у гинеколога не исключали СПКЯ (синдром поликистозных яичников), то исключить - пройти УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога.