Консультация эндокринолога /

Щитовидка и инсулинрезистентность — вопрос №2944105

Уже 6 лет пытаюсь похудеть. Диеты никакие не помогают, гомеопатия туда же. Возраст 35 лет, рост 178, вес 98. Родила двоих детей, после вторых родов похудела, но через год начала опять набирать вес. Стресса было ооочень много, сижу на антидепрессантах три года уже, венлафаксин пью. Когда начала принимать - вес был тот же. Постоянная сухость кожи с трещинами до крови, волосы стали редкими, кожа головы наоборот стала жирная. Общая слабость, энергии нет вообще, и постоянное раздражение очень сильное, не смотря на то что пью антидепрессанты. Отеки, особенно в районе икр. Гимнастику делать вообще не могу, нет сил совершенно. Года два назад
по рекомендациям врача из интернета с другого сайта начала пить Метформин, кажется 500 мг вечером, от него не слезала с туалета и перестала пить. Сдала ТТГ, т3, т4, инсулин и глюкозу. Очень нужна помощь по лечению и диете. Спустя столько времени уже не знаю чем питаться и в каком количестве, и какие медикаменты мне помогут.очень прошу помочь мне 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: ДЦП, эрозивный гастрит, варикозное расширение вен, остеохондроз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Дефицит железа и витаминов исключали?
Кровь на ферритин. витамин в12, цинк, витамин Д сдавали?
Клиент
Не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
если смотреть на состояние кожи, то нужно исключать дефициты этих витаминов и микроэлементов. Вероятно у вас нарушено их всасывание.
Метформин не влияет значимо на вес. правильно, что не стали его принимать.
Другие виды медикаментозного снижения веса можно пробовать.
Если не повышается давление можно редуксин. На нем довольно эффективно снижают вес. Нор на фоне приема антидепрессантов его применять нельзя.

В этой ситуации для снижения веса наиболее эффективным будет семаглутид. Но у препарата тоже есть побочки - тошнота, изжога, диарея. Нельзя при панкреатите. может вызывать обострение.
Питание не обязательно разные диеты пробовать. Желательно сделать постоянным, не курсами, питание здоровым, где есть и овощи. и зелень, и фрукты. Меньше быстрых углеводов. Можно попробовать составить питание с диетологом.

Стрессы также сильно влияют на вес. если на венфлаксине состояние не улучшилось, нужно пересмотреть терапию, возможно поменять препарат. Спите хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Сплю отлично и аппетит очень повышенный, сдерживаюсь чтоб не передать. Поняла, значит надо еще к диетологу обратиться
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в перлах нормы, функционально все хорошо.
Вы сдавали на витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту? С менструальным циклом как?
Клиент
Не сдавала
Клиент
Месячные каждый цикл задержка дней на 10
Эндокринолог
Надо будет проверить дефициты, сдать эти анализы.
Есть ряд препаратов для снижения веса.

Начнем с более простых это Орлистат/ксеникал/листата, они действуют через ЖКТ, надо принимать с жирной пищей, бывают частые позывы в туалет, поэтому для работающего человека не особо подходит.
Далее редуксин/голдлайн, они центрального действия, подавляют аппетит, противопоказаны при высоких цифрах давления и при приеме антидепрессантов.
На сегодняшнее время самые эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Эндокринолог
По поводу задержек обращались к гинекологу? Узи малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Обращалась в районную поликлинику, назначали Циклим вроде бы, капельки, после них два месяца нормально было, потом опять задержки начались
Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа дорогой функционирует
Глюкоза в норме
Инсулин говорит о наличии лишнего веса. Вес снизится, после чего инсулин тоже будет снижаться. Сейчас этот показатель и не смотрим
Прогестерон повышен. На какой день цикла сдавали анализы?
Цикл стабильный у вас?

С учетом жалоб рекомендую еще проверить уровень ферритина (норма минимум 45, а в идеале должен быть равен массе тела), витамин Д и витамин В12

Так же рекомендую сдать еще анализы, если рассматриваете медикаментозное снижение веса:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Если значимых отклонений не будет, то можно рассмотреть медикаментозный метод снижения веса
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

1. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда)
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

2. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

3. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии
Но его лучше с антидепрессантами не совмещать

4. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера). Здесь по мере возможности

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Цикл постоянно с задержкой дней 10
Эндокринолог
Дополнительно тогда рекомендую сдать анализы на 3-5 день цикла - общий тестостерон, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, за 7 дней до предполагаемых менструаций еще анализ на прогестерон. На 5-7 день цикла узи органов малого таза