Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с кишечником — вопрос №2692988

Добрый день!
Более 3 месяцев беспокоят боли в животе слева. Болит в разных местах, но всегда слева и чаще всего с 5 до 7 утра в нижней левой части живота, от пупка и ниже. Стул раз в день, но чаще всего неоформленный. Гастроэнтеролог поставил СИБР без всяких анализов. Пропила Альфа-Нормикс 14 дней, Эрмиталь 25000 ед. после еды и Необутин 200 3 раза в день (пила его 2 месяца в общей сложности). Было улучшение, но болевой синдром и неоформленный стул периодически обостряются. Все три месяца живу в состоянии повышенной тревожности. Врач на втором приёме поставил СРК, прописал Пробиолог СРК на месяц, ферменты и продолжать Необутин.
Две недели назад закончила пить Левофлоксацин, уролог назначил при обострении цистита. После этого стало хуже, боли и расстройство стула замучили.
Сейчас пью всё, кроме Необутина. Начала пить Бефунгин по схеме, улучшения есть.
Сдала копрограмму, прошу помочь в расшифровке анализов. Прикрепила все, что делала за последние 4 месяца.
Очень беспокоит, что похудела за это время на 6 кг ( с 58 кг до 52 кг).

Возраст: 47

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу, пременопауза, СРК

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , по анализам и узи обп все хорошо, в копрограмме нет эритроцитов и лейкоцитов это хорошо,говорит о том что воспаления нет,все остальные изменения могут быть , так как зависят отпринятой накануне сдачи пищи.
Что касается дообследования, я бы рекомендовала вам сделать колоносокпию, так как по возрасту в 45 рекомендуется ее сделать, плюс чтобы понять что у вас со слизистой кишечника, есть ли полипы ,дивертикулы и т д.
Тем более есть снижения веча, а препараты которые назначаются при СРК вам не помогают
Клиент
Дарья Александровна, а то, что есть непереваренная пища, единичные лейкоциты, слизь и дрожжевые грибки, что означает?
Гастроэнтеролог
у нас пища не может на 100% перевариваться поэтому частички пищи всегда есть, мышечные волокна и клечатка это зависит от вашего питания ,если до дня сдачи был прием белка и овощей то вот и результат. ЧТо касается дрожжевые грибки, то они являются нормой в нашем кишечнике , мы лечим только в том случае есть прям мицелий грибов,обычно так и описывают, в вашем случае это состав микрофлоры,который никак не нужно лечить.
Клиент
Дарья Александровна, может быть не хватает ферментов? Или чего-то ещё? Желчи? Колоноскопия может спровоцировать обострение болей в кишечнике? Опасаюсь делать, так как боюсь ухудшения.
Гастроэнтеролог
чтобы проверит есть ли у вас ферментная недосаточность рекомендовано сдать кал на панкреатическую эластазу, если пока боитесь делать колоноскопию то как минимум рекомендовано сдать кал на фекальный кальпротектин,он показывает уровень воспаления в кишечнике.
Клиент
Дарья Александровна, в целом всё понятно. Возник ещё такой вопрос. Наверняка микрофлора в моём кишечнике как-то повреждена и нормально не работает. Очно врач говорила, что кишечник был весь воспалён. Сейчас уже лучше, но проблема не решена. Я придерживаюсь очень щадящей диеты, пью ферменты, много чего не ем вообще и не пью алкоголя)) но всегда так питаться нереально. Хотелось бы привести кишечник в норму. Сейчас пью Пробиолог СРК, осталось ещё 10 дней. После может быть стоит пропить что-то ещё? Например Пробиолог Форте? Или продолжить этот ещё на месяц? Почитала, что обязательно надо пребиотики, но лактулоза и инулин будут слабить, а у меня и так чаще расстройство, запоров нет. Что делать в этой ситуации?
Клиент
Дарья Александровна, и что в моей ситуации поможет набрать вес? 52 кг для меня мало, рост 162, я ощущаю себя худой.
Клиент
Дарья Александровна, также прочитала, что проблемы с кишечником могут повышать уровень тревожности (а не наоборот).
У меня раньше не было приступов паники и повышенной тревожности, но тут на фоне длительного воспаления кишечника они появились. Что можно предпринять для снижения состояния тревоги? Что-то пропить, проколоть?))
Гастроэнтеролог
Можно продолжить пробиолог СРК, хороший препарат если он вам помогает тем более, никаких иет держать не нужно , начинайте по тихоньку нормально кушать.Что касается микрофлоры, то единственный препарат с доказательной базой, это энтерол.

Так же все таки рекомендую расмотреть вопрос с пощением психотерапевта для назначения нейромодуляторов.
Клиент
Дарья Александровна, а по поводу пребиотиков что посоветуете? Вообще их не принимать?
Гастроэнтеролог
Только если энтерол
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!