Не могу скинуть вес
Здравствуйте мне 28 лет, рост 163 и на данный момент вешу 62 кг, года 1.5 назад я весила 53 и мне очень комфортно в этом весе было, а сейчас тяжело и устаю на работе (работа на ногах по 11-12 часов) , сбросить не получается, а если и сбрасываю, то потом опять набираю обратно и + ещё килограммы к этому , пробовала бады для похудения, правильное питание, но безуспешно, анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте !
ИМТ 23- норма
Необходимо дообследование -
оак - глюкоза
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас индекс массы тела 23,3 кг/м2, что соответствует критерию нормального веса. При таком ИМТ любые препараты для снижения массы тела противопоказаны (они идет строго от ИМТ 30). Опасность данных препаратов при нормальном индексе массы тела в том, что они уберут не только жировую ткань, но и мышечную (а ее трудно восстановить)
Какие анализы сдавали? Прикрепите пожалуйста
Стабильный ли Менструальный цикл у вас?
Правильное питание должно присутствовать на постоянной основе. Нужно изменить образ жизни. Иначе эти качели будут постоянно присутствовать
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Анастасия Алексеевна, анализы прикрепить не могу т. К они не у меня на руках, а в поликлинике к которой прикреплена, сдавала ТТГ, общий анализ крови, глюкозу, с менструацией все хорошо, всегда во время и без болезней
Так как анализы в норме, то достижение желаемого веса разрешено только с помощью правильного питания и усиленных физических нагрузок. В дополнение можно только применить пиколинат хрома по 1 таблетке 1 раз в день
Анастасия Алексеевна, какое время его принимать?
В течение 1-2 месяцев. Он немного убирает аппетит и снижает тягу к сладкому. Принимать утром
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше, это орлистат, сибутрамин, лираглутид. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи щитовидной железы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать пиколинат хрома.
Принятый ответ
Добрый день
Если у вас в норме ТТГ,пролактин,витамин Д,ферритин,Гликированный гемоглобин,то гормональных причин для набора веса у вас нет
Как и ожирения тоже нет
И выход может быть только один-снижать калорийность пищи
Плюс физические нагрузки