Консультация ревматолога /

Тонкая кожа на ногах, сетка — вопрос №2462720

Здравствуйте! Год назад или полтора примерно появилась сетка на ногах в положении стоя, до этого работа 12 часов на ногах постоянно
Когда стою в положении стоя появляется по всем ногам сосудистая сетка, а когда лягу на кровать или потру ладошкой кожу этой сетки нет, либо теплая ванна лежа тоже сетку убирает , ходила к дерматологу, она под вопросом ставила васкулит, но сказала, что ревматолог развернет обратно если обращаться, но я все таки подумала может у вас спросить , так как как анализы на ревматоидный фактор и остальные в порядке, ( сейчас уже не найду их)отправляла к хирургу, хирург сказал,что у меня такая особенность кожи, хотя раньше такого не было, делала узи ног, все в порядке, посоветовали пропить докси хем и всё должно пройти,но ничего не изменилось, напишите пожалуйста какие анализы мне нужно сдать, на что это больше похоже?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит Пмк1

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!,Светлана Это не васкулит. Это действительно сосудистая реакция. Нарушение регуляции тонуса сосудов.
Какие то ещё есть жалобы у вас? Или только это беспокоит?
Какие сдавали анализы -прикрепите. И узи сосудов тоже прикрепите пожалуйста,посмотрю
Клиент
В целом только это и беспокоит
Результаты какие есть прикрепила, узи снимок не найти, но он точно был без патологии

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нервная система,которая регулирует тонус сосудов в частности мелких артериол не справляется с этим и из за спазма артериол возникает такая картина на коже. Здесь лечение это общеукрепляющие процедуры: массаж,занятия лфк,прогулки на свежем воздухе,хороший 8 часовой сон,отсутствие стрессов. И обычно назначается аскорутин для укрепления сосудистой стенки и нейроуридин для поддержания нервной системы ( комплекс витаминов группы в). Я бы ещё обязательно посмотрела гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т4,Т3. ОАК и развернутую биохимию: алт,аст,креатинин,мочевина
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Это называется ливедо или мраморность кожи, связано с сосудистой реакцией мелких артериол и венул на внешние или внутренние раздражители. Естественно в положении лежа или в тепле спазмированные сосуды расширяются, улучшается кровоток и рисунок бледнеет.

1. Нет ли боли в суставах, похудания,температуры,высыпаний,аллергии на солнце? Не бывают язвочки во рту или заеды в углах рта? Нет сухости во рту, глазах? Нет выпадения волос?
2. По УЗИ вен какое заключение?
3. Какие конкретно анализы сдавали? Перечислить показатели или прикрепить нет возможности?
Клиент
1. Боли в суставах нет, если только длительное время нахожусь в положении стоя - хожу целый день то есть дискомфорт в целом, аллергии на солнце нет, а как должно проявляться? У меня недавно возникла только Холодовая крапивница и только на лице один волдырь при любом воздействии холода, наблюдаюсь у аллерголога
2. УЗИ вен без патологии, все в норме было, снимок уже не найду
3. Анализы прикрепляю какие сдавала на тот момент
Какие то ещё нужно сдать? Это возможно как то наладить чтобы не было такой проницаемости сосудов?
Клиент
Выпадения волос также нет, сухости нет, язв нет
Ревматолог, Терапевт
Я не вижу смысла впм ещё что-то сдавать. Причины системной вашего ливень у вас нет.
Каких-то особых мер по лечению этого состояния нет, так как это сосудистая реакция на внешние и внутренние факторы. То есть стресс, холод, нагрузки, орви, длительная ходьба на каблуках и при ношении тяжести и тд будут усиливать симптомы. Поэтому этого и надо избегать. Носите удобную обувь с каблуком 2-4 си, широким носком, тёплые колготки или брюки, старайтесь делать ЛФК или гимнастику ежедневно чтобы "тренировать" сосуды. Хорошо в этой ситуации помогают длительные динамические умеренные нагрузки (бег, плавание). Лекарственной терапии этого состояния нет.