СпросиВрача

Что вас беспокоит?

У малыша стал снижаться гемаглобин

В декабре,малыш заболел,сопли,кашель.Педиатр назначила промывать,отсасывать,иншалировать.В итоге осложнение правосторонняя пневмония.Лечили клацидом 14 дн.Сдали мазок,высеяли герпес и ЦМВ.Лечили Ацикловир.В марте сдали анализ,упал гемоглобин до 97.Сразу решила сдать другие показатели.ОЖСС 43,60;трансферин в норме 2,12.В 12 снижен 264.Феритин 53.97.Железо 3.60.Процент насыщения трансферинс железом снижен-6,8.По ОАК:гемоглобин 97 от19.03;эритр-3,86,Гематокрит-30,30.остальное все в норме. Педиатр назначила нам пить мальтофер по 10 к×2 р/д.Сегодня 28.04 сдаем контроль ОАК,а там еще хуже.Hb- 96, эр-3,77;гематокрит-29,60;распределение эр по обьему-14.8;моноциты-2.00,лимфоциты вообще 74,0.Абсолбтные базофилы-0.09,Абсолютные моноциты-0.17. Очень переживаю за малыша.Начиталась всякого.Успокойте доктор,пжл.

Хронич заболеваний нет.Ребенок от 4 берем.Маме 42 года.Роды самостоятельные.В 40 нед и 4 дня.Без осложнений.По шкале Апгар 8/9.На ГВ. Во время беременности мама принимала тардиферон т.к был низковатый Hb,колола первый триместр фраксипарин(т.к возраст и ан
42 года
28 Апреля 2024·Просмотров: 125·Мадина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае можно предложить поменять мальтофер на тотему или ферлатум, доза 3-5 мг/кг веса. Ферритин повышен, вероятно, за счёт перенесенного инфекционного процесса.
Гемоглобин может снижаться в том числе на инфекции и воспаления, но в течение 3-4 недель эритроидный росток обычно восстанавливается. Глубокой анемии у ребенка нет, переживать не надо. Ориентир для вашего возраста 100г/л и выше. Активнее вводите прикорм, белок,витамин С содержащие ягоды и фрукты по сезону. Железо ( растворы) разводить в яблочном соке или пюре, воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что другие показатели скачут,не страшно?Смущают лимфоциты повышенные,моноциты.И по поводу разводить...Развожу в яблочной соке,коробочном.А если пюре,тоже яблочное баночное подойдет?Прикорм ввели с 6 мес.Каши,творог,мясные и фруктовые баночки.Супчики варим.Сезонные ягоды правда еще не давала.Все из банок.

Отклонения остальные клинически незначимые, могут быть в восстановительный период после болезни, когда иммунная система работает усиленно, адаптируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анастасия Сергеевна, но болели мы в декабре-январе.Сейчас апрель а показатели все хуже,как мне кажется.В марте хоть лимфоциты были в норме,а сецчас еще и они повысились.Гематокрит ниже.Эритроциты ниже.за месяц стало только хуже,как по мне.Переживаю.Малышу 10 мес

Это не патология крови, поэтому все эти колебания не показано чем-то лечить, все изменения реактивные( временные), лимфоцитоз у деток в принципе может преобладать за счёт активного становления иммунной системы. Однако, гемоглобин и подтвержденный железодефицит пролечивать необходимо. Препарат пока сменить и понаблюдать. Ребенок растет и ресурсы тратятся более активно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.Будем надеяться.Из 4- ых деток,первый кто вот так...очень переживаю!

По вашему анализу болезни крови/опухоли нет, это главное, с остальным всем можно постепенно справиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как Вы смотрите на гомеопатию в поднятии гемоглобина?

Гомеопатия не входит в национальные клинические рекомендации по лечению анемии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.