Консультация психиатра /

Циклотимия, БАР, ПРЛ. Что со мной? — вопрос №2706867

Лечусь у частного психиатра, психотерапевта. Когда мне было 14 лет меня стало беспокоить настроение. Началось с того, что я стал очень энергичен, активен, постоянно дурачился и очень много говорил, казался себе крайне привлекательным и харизматичным и с другой стороны был раздражительным и агрессивный. Но грубых нарушений поведения не было, лишь участились мелкие конфликты с одноклассниками. Потом начался период тоски. Почти каждый день у меня было плохое настроение. Какой-то большой депрессии явно не было, просто тоскливое настроение каждый день и часто была плаксивость . Но я справлялся с учёбой в школе довольно таки хорошо.
Потом через месяца 2-3 всё поменялось и у меня резко поднялось настроение и было ощущение восторга, счастья, невероятного прилива сил. Я этот день запомнил очень хорошо. Я бродил по холмам и лесу, всё фотографировал, был крайне весёлый. В следующие дни вроде бы уже не было такого восторга, но настроение каждый день на протяжении месяца было слегка приподнятым и благодушным. Я тогда читал книги по эзотерике и думал, что это именно они вызвали такой эффект, тут уже не знаю. Нарушений сна не было, тяжёлых нарушений в социальной жизни тоже не было.
Затем я стал очень раздражительным, стал ругаться со своей девушкой, одноклассниками и по каждому поводу бесился и выражал недовольство.
Потом снова тоскливое настроение и тревожность.
Так продолжалось ещё год, "темно - ярко". И после очередного периода, когда ощущал себя очень успешным и счастливым, вдруг стало снижаться настроение и развилась сильная тревожность. Меня стали посещать навязчивые страхи. Я был крайне расстроен. Одни и те же же мысли крутились в голове сутками. Я постоянно думал о своём навязчивом страхе (фобии)несчастного случая. И это не только длилось целый день, но и снилось ночью. То есть была высокая тревога и плохое настроение. В тот момент я думал, что я большой грешник и из-за того что я читаю книги по эзотерике мою душу терзают демоны, которых я подпустил к себе и я ходил по церквям с целью исповедоваться. Не думаю что это был бред, видимо просто магическое мышление дало о себе знать. В первую неделю я похудел киллограмма на 3-4. Моё плохое настроение заметили и родители и стали спрашивать что со мной. После этого стали ярко проявляться симптомы ОКР.
И вот прошлой зимой мне стало очень плохо, была снова выраженная тревога, сильные навязчивые мысли, стало снижаться настроение и мне стало трудно выполнять свои обязанности и я пошёл к частному психиатру. Врач мне сказала, что у меня точно ОКР и какие-то нарушения в аффективной сфере, назначили карбамазепин и мне стало гораздо лучше.
Затем я стал принимать антидепрессант (паксил)и ламотриджин, мне полегчало, но в какой-то момент снова появилось приподнятое настроение и ощущение психического и моторного возбуждения. Я поехал в другой город, у меня сильно повысилось сексуальное влечение. Простите за подробности, я стал ездить по проституткам, от одной к другой, потратил на них все деньги, которые накопил. В первые сутки я посетил трёх. Спал я меньше обычного, часа 4, помню что заблудился в новостройке ночью, искал долго выход и вернулся домой в 3 часа ночи, чуть чуть поспал и поехал дальше. Раньше я таким никогда не занимался, а тут я потратил все деньги на такие развлечения. Это продолжалось недели три-четыре. Затем у меня возникло чувство слабости, эмоциональной опустошенности, я целыми днями лежал и не мог даже убрать в квартире. Я написал своему врачу, она сказала добавить ламотриджин, я это сделал и мне сразу же стало лучше на первый или второй день.
Сначала мой врач говорила что у меня помимо ОКР ещё есть БАР.
Потом всё таки сказала, что БАР нету, а то что я испытываю это ПЛР (да, я эмоционально лабильный сам по себе) и я циклотимическая личность.
Я уважаю компетенцию своего врача, но всё таки хотел спросить у Вас, уважаемые доктора, на что это похоже? На какой диагноз это смахивает больше? Всё таки БАР, циклотимия или просто невроз? Я имею ввиду в аффективной сфере. Спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: ОКР, аффективные нарушения

Психиатр
Здравствуйте. И всё-таки по Вашему описанию больше данных за БАР 2 типа. Тем более, что БАР и ОКР это коморбидные заболевания, т.е. могут встречаться вместе. Антидепрессанты при БАР стараются не назначать. Основное лечение - это нормотимики и нейролептик, например, ламотриджин и кветиапин.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Циклотимию, а не БАР аргументировали тем, что не было тяжелых депрессий, то есть потому, что я не лежал лицом к стене сутками и не попадал за эти 8 лет жалоб ни разу в стационар.

Или при БАР это не обязательно тяжелые депрессии?

Психиатр
Вовсе не обязательно. Тяжелые депрессии и выраженные мании бывают при БАР 1 типа, а при 2 типе - преобладание скорее фоновой депрессии с периодическими гипоманиями.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а что значит фоновая депрессия?
Психиатр
Постоянная, без резкого начала и окончания.
Клиент
Дмитрий Владимирович, но при этом она не слишком тяжелая, стертая?
Психиатр
Да. Иногда, конечно, может и накрывать сильнее, но преимущественно это именно преобладание субдепрессивного фона настроения.
Клиент
Дмитрий Владимирович, насколько вообще БАР 2 тяжелое заболевание? Прогноз для работы и качества жизни.
И чем отличается от циклотимии?
Психиатр
БАР 2 - это хроническое заболевание, но оно достаточно хорошо поддается курации, поэтому прогноз в плане работоспособности и качества жизни достаточно благоприятный. Единственное, нужно настраиваться на длительный прием нормотимиков. Циклотимию можно назвать «лёгкой» формой БАР. При этой патологии амплитуда колебаний настроения мягкая, симптомы не ярко выражены, а также не соответствуют критериям мании и депрессии. При циклотимии периоды подъёма и спада настроения могут сменяться внезапно и достаточно быстро (иногда по несколько раз в течение дня), тогда как при БАР перепады настроения представляют собой фазы устойчивой депрессии (не менее 2 недель) и мании (не менее 4 дней подряд).
Клиент
Дмитрий Владимирович, вы говорили про нежелательное назначение антидепрессантов. Мне их назначили в первую очередь для лечения окр, потому что навязчивости тоже очень существенно проявлялись и проявляются, на пароксетине
гораздо легче.
Или сушествуют какие-то другие варианты лечения окр при БАР?
Клиент
Дмитрий Владимирович, и подскажите пожалуйста, ламотриджин обладает антиманиакальным эффектом или только антидепрессивная активность?

Принимаю только его в дозе 200 мг(от нейролептиков сам отказался), депрессивной симптоматики почти нет, а вот гипомании проявляются раз в сезон
Психиатр
При смешанных состояниях предпочтительнее вальпроаты.