Температура 38.8 у ребенка 1.5 года
Нам 1 год и 7 мес. Мы ходим в садик, сопли почти месяц у нас не прекращаются. Сегодня утром проснулась в плохом настроении, в 10.30 утра началась истерика, попросилась в кровать, положила. Ближе к 12:00 начала плакать, я подумала, может зубы, дала нурофен 5мл. Вес 13 кг. Уснула на 3 часа. Проснулась с температурой 38.1 Дневник температуры и жаропонижающего: 12:00 нурофен 5мл 16:20 38.1 парацетамол 7мл 16:45 38.8 17:45 37.4 19:40 38.8 нурофен 6мл 20:30 свечка Веферон 150.000 перед сном Нос промываю аквалором, капаю чередуя: нозивин, виброцил, снупик по мере заложенности. Кашель присутствует с мокротой, по сколько сопли стекают. Я очень боюсь большой температуры (как то было 39.8 в прошлую болезнь, страшно повторения). Правильно ли я рассчитала парацетамол и нурофен? Правильно ли я понимаю, что раз у нас температура высокая, скорее всего это вирусное что то, а не зубы и нужно подключать Веферон? Какие дополнительные рекомендации по снижению температуры? Дочь ничего не кушает. Дала на ночь смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте по описанию,можно предположить,что так протекает вирусная инфекция
В таких случаях,рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 нурофен на ваш вес это 6.5 мл,парацетамол это 7.5 мл,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает,рекомендуется поднимать головной конец кровати,делать вибрационный массаж.
Виферон ,не доказано,что работает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела для веса 13 кг:
Нурофен 6.5 мл, либо 2 свечи по 60 мг ибупрофен одновременно, но не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг по 8 мл, либо свечи цефекон по 100 мг 2 свечи одновременно, не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов),
Интервал Нурофен - Парацетамол Любой.
Но важно помнить, что основная цель жаропонижающих - не нормализовать температуру, а улучшить самочувствие, поэтому если температура сбивается хотя бы на градус - это значит, что препарат работает.
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
А также нет необходимости в противовирусных свечках.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют: обильное питье, промывание носа солевыми растворами, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, при температуре ибупрофен в дозировке 10мг/кг (при весе ребенка 13 кг это 6,5мл) до 3 раз в день каждые 8 часов или парацетамол в дозировке 15мг/кг (при весе ребенка 13кг это 8мл) до 4 раз в день каждые 6 часов, поддерживать оптимальный микроклимат- влажность 40-60%, температура 18-22 градуса.
При сохранении температуры дольше 3х дней может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
Противовирусные, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью, их применение у детей не рекомендовано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вероятнее всего - течение вирусной инфекции, на зубки температура обычно максимум до 38
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофен, в дозировке 100 мг/5 мл надо по весу ребенка 10 мг/1 кг(правило: вес поделить пополам, например на 13 кг надо 6,5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения). Есть свечи ибупрофен 60 мг/1 св. В подобных случаях тогда нужно две свечи на вес (120 мг)
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 13 кг - 195 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 8,1 мл.
Либо свечи цефекон (100 мг -2 св)
Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Если ручки, ножки холодные - то согреть, растереть, носочки. Обильно отпаивать
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение . Для прорезывания Зубов такая температура не характерна
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте! Понимаю ваше переживание за ребенка.
Вероятно на фоне дентации у ребенка присоединилась вирусная инфекция, температура при дентации обычно не превышает 38.
В подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру в квартире 20-22 Гр, проветривать, влажность 50-60%, жаропонижающие при Т выше 38,5 или при плохой переносимости (судорожно готовности при меньших показателях): нурофен 10 мг на кг (или вес в кг пополам)каждые 6-8 часов, или парацетамол 15 мг на кг каждые 4-6 часов, или при неэффективности по отдельности их чередование с интервалом хотя бы 1 час для оценки эффекта.
Если лихорадка красная- температура, ребенку жарко, потеет- открываем, физические методы охлаждения- теплой водой обтереть области наилучшего кровоснабжения (виски, область печени, складки, пах).
Если лихорадка бледная- руки ноги холодные, лихорадка высокая, а ребенку холодно- растираем ручки и ножки легкими движениями, носочки, согреваем.
В крайнем случае может быть рекомендован препарат но-шпа (от 1 года может приниматься).
Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг в сутки.
Противовирусные препараты не доказали свою эффективность, поэтому не рекомендуется.
Главное мы лечим ребенка, а не цифры, если ребенок хорошо себя чувствует на 38,8- можем подождать с приемом жаропонижающих.
Контролируем красные флаги, когда нужна срочная мед помощь и осмотр: Судороги, затрудненное дыхание (свист, хрипы, втяжение межреберий), сыпь, которая не бледнеет при надавливании, сильная рвота, невозможность напоить.