Консультация педиатра /

Медотвод прививки — вопрос №1325379

Добрый день! у ребенка медотовод от всех прививок ( кроме 1й от гепатита в 1й день жизни в роддоме) ( не знаю на сколько оправдан был..)из-за гемангиомы. сейчас она стала меньше, светлее, почти сровнялась с кожей (при рождении как будто слива приклеена была к тельцу) да и мы подросли.
вопрос. хочу привить ребенка, какие прививки уже нам не стоит делать (от ротовируса наверно уже бесполезно?) или можно? будет эффект? плюс все что по графику и еще от менингита и пневмонии ( Пневмококковой инфекции) ?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Первая вакцинация против ротавирусной инфекции должна быть выполнена до 12 недель жизни, далее уже поздно.
Клиент
Камиля, нам в апреле будет годик

Педиатр
Добрый день. Подскажите возраст ребенка.
Клиент
Дарья, год будет в апреле. поэтому и задалась вопросом....
Педиатр
Успейте до года поставить вакцинацию корь краснуха паротит, сейчас эпид ситуация по кори не благополучная в стране.
Через месяц делаете реакцию манту, через 72 часа ее измеряют если результат отрицательный,то делаете бцж.
Далее коклюш дифтерия столбняк и полиомиелит гемофильная инфекция ( пентаксим, инфанрикс) трехкратно с интервалом 45 дней.
Далее пневмококковая инфекция делается двухкратно с интервалом 8 недель.
Менингококковая инфекция делается двухкратно с интервалом 3 месяца. Постановку можно совместить с пневмококковой инфекцией.
Ситуация по гепатиту у вас сложная. К сожалению та что делали в роддоме уже истекла и вакцинацию нужно начинать заново. Схема 0-1-6
Ее можно совместить с вакцинацией от коклюша дифтерии столбняка и полиомиелита и гемофильной инфекции комбинированным препаратом Инфанрикс гекса.

С ротавирусом вы к сожалению не успели так как начало вакцинации 6-12 недель и крайний срок постановки третий дозы 32 недели ( делается трехкратно).
Примерный график:

До года 11 месяцев- корь краснуха паротит
В год ( то есть через месяц от корь краснухи паротит) реакция манту, и через 72 часа бцж-м ( вакцинация от туберкулеза)
Через месяц 1г 1 месяц 1 инфанрикс гекса ( коклюш дифтерия столбняк полиомиелит гемоф. Инфекция гепатит б)
1г 3 месяца 2 инфанрикс гекса ( коклюш дифтерия столбняк полиомиелит гемоф. Инфекция гепатит б)
1г 5 месяцев 3 пентаксим ( коклюш дифьерия стоблняк полиомиелит гемофильная инфекция
1 г 6 месяцев 1 пневмококковая инфекция + 1 менингококк
1г 7 месяцев 3 гепатит б
1г 10 2 пневмококковая инфекция + 2 менингококк
Можно рассмотреть вариант и введением за раз больше вакцин, но я не придерживаюсь такому методу, так как все таки большая нагрузка на иммунитет. Но многие врачи не против, там уже как вы решите.