Консультация педиатра /

После пневмококковой прививки образовалась у ребенка 12 лет припухлость и боль — вопрос №2722393

Ребенок 12 лет , 12 декабря поставили в плечо прививку от пневмококковой инфекции , опухло , болит , покраснело

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нормальные реакции на вакцину в первые 1-3 суток повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, головная боль, раздражительность, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение)
На данный момент для облегчения болевого синдрома можно принять парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки, перерыв 4-6 часов или Ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки, перерыв 6-8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по представленному вами фото имеет место буть посвакцинальный инфильтрат.
Для купирования болевого синдрома и воспаления можно дать ребёнку препараты Ибупрофена.
Так же для снятия воспаления препараты Цетиризина (Зодак или Зиртек) 1 таб 1 раз в день до 5 дней.
В случае нарастания отека- консультация педиатра очно
Растите здоровыми ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Поствакцинальная реакция возможна в первые 3 суток, к 4-5 суткам всё должно полностью уйти. Сейчас для купирования симптомов можно использовать антигистаминный препарат, например, зодак и нурофен 10 мг/ кг от боли до 3 раз в сутки.
Если сохранится более 4 суток , то необходим очный осмотр хирурга. Чаще всего для рассасывания инфильтрата назначают компрессы с магнезией.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, такая реакция на прививку допустима . Значит иммунитет у вашего ребенка сильный и активно сейчас вырабатывает антитела к инфекции . От боли можно дать нурофен сироп детский в возрастной дозировке . Если в течении 3 дней не будет улучшений - надо очно показать врачу для исключения осложнений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Для облегчения болевого синдрома можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это нормальная поствакцинальная реакция на вакцину. Обычно наблюдается в первые 3 дня.

Для снятия боли рекомендую дать ребёнку:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Для снятия отека можно делать компрессы с магнезией (приобретите в аптеке сульфат магния для инъекций и смочите им бинт сложенный в несколько слоев, затем на приложите его к руке; для фиксации так же обматайте руку бинтом).