Консультация гинеколога /

Децидуальный полип — вопрос №1325409

Здравствуйте, беременна 9 недель, обнаружили децидуальный полип, мажет коричневыми выделениями, а иногда кровью. Нормально ли, что есть выделения такие? Можно ли заниматься ПА на таком сроке и не повредит ли плоду и полипу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Децидуальный полип растет из плодных оболочек и возникает он на фоне инфекции. Децидуальный полип может некротизироваться и от сюда кровянистые выделения. Если есть возможность, полип удаляют (или выкручивают или отрезают влагалищную часть электросетей). Чем опасен полип. Во-первых, он расширяет цервикальный канал и является проводником для бактерий. Во-вторых, он сам является источником инфекции т.к подвергается некрозу. Иногда Децидуальный полип может втянуться сам. Половой жизнью жить не рекомендуется, т.к это будет провоцировать кровянистые выделения. Для остановки кровянистых выделений начните прием таб. Транексам по 500 мг 3 раза в сут. 3-5 дней в зависимости от выделений.
Клиент
Кристина, транексам рекомендовали пить если прям кровотечение начнётся, а у меня просто выделения коричневые слизистые, иногда пару капель крови, редко со сгустками. Началось это всё на 5 неделе, когда узнала о беременности и в дни предполагаемых месячных. Про удаление полипа врач ничего не говорил, сказала, что после родов само пройдёт. Меня конечно настораживают эти выделения, которые так и продолжаются, но они не обильные, после похода в туалет только на бумаге появляются

Врач УЗД, Гинеколог
Если полип не большой и не выходит за пределы наружнего зева, в этом случае удалить его возможности нет. И, да, он уйдёт с родами. Но, к сожалению, полип может доставлять неудобства в виде кровянистых выделениях, воспалительных процессов во влагалище. От половой жизни лучше воздержаться.