Иммуноглобулин Е повышен у ребенка
Добрый вечер, у ребенка повышен иммуноглобулин Е ,о чем это говорит и где искать причину этому ,сыну 5лет,через 2недели будет 6.Причина повышения его?Читать в интернете не хочу т.к там такого напишут что я с ума сойду.еще сдали анализы на скрытые инфекции позже загружу как придут
Добрый день! Общий IgE повышен совсем незначительно. До 100 считается нормальным
Симптомы аллергии какие-то есть?
Марина, да сыпь была у ребенка по телу отек в носоглотке(вообще все очень не понятно,у сына в мазке из зева вылез пиогенный стрептокок 10в5 степени,сдали оак ,асло и кровь на скрытые инфекции, сейчас прикреплю результаты пока какие есть, доктор не знаю уже честно где искать причину и что делать вообще ,а тут послушала видео Комаровского про иммуноглобулин Е что он говорит бывает он повышается при грибковом поражении лёгких и я в ужасе и при глистах
Марина, кто что говорит то надо лечить то ненадо лечить стрептокок этот по оак нет бактериальной инфекции ,почему тогда асло в норме(
Марина, просто пишут что норма от 10до 50
Тогда есть смысл искать аллергены, раз есть симптомы аллергии,-сдавать аллергопанели
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Марина, да у него не было никогда никакой аллергии не высыпало, на березу нет аллергии ни на тополь т.к на даче много чего цветёт и цветов и деревья, а тут были высыпания на теле и горло красное и отек в носу и врач взяла на скрытые инфекции,на стрептокок и на иммуноглобулин е.
Марина, т е 87 что у сына иммуноглобулин Е это норма?у детей вообще какие нормы?
До 100 расцениваем как норму
Марина, добрый вечер, пришли результаты на инфекции посмотрите пожалуйста.
Добрый день! Посмотрела, из всего не нравится только IgM Chlamydia pneumonia. Аллергологи-иммунрлоги не лечат инфекции, нужно обращаться к педиатру по поводу этого
Марина, спасибо поняла вас.
Кира, здравствуйте!
Медицина лечит ребёнка, жалобы, а не анализы.
Но если всё же ориентироваться только на анализы, то у вас всё в порядке.
Общий иммуглобулин Е давно уже не рекомендуется использовать для диагностики аллергии, это очень неспецифический показатель.
При грибковых поражениях лёгких, о которых вы пишете, иммуноглобулин Е повышается в десятки раз, выше 1000.
Это точно не ваш случай.
Для диагностики аллергии лучше сдавать специфические Ig E к отдельным аллергенам, или фадиатоп детский (как приблизительный метод)
По ОАК, действительно, никакого воспаления, бактериальной инфекции нет.
АСЛО и С-реактивный белок (СРБ в норме до 5, лаборатория в ваших бланках странные нормы даёт) - это тоже показатели воспалительного процесса, и они тоже в норме.
Что касается бак посева, пиогенный стафилококк - условно-патогенный микроорганизм, он живёт в носоглотке в норме, и титр до 10 * 5 степени не критичен.
Проконсультируйтесь с ЛОРом очно.
Об аллергии, а тем более о чем-то серьёзном, впечатление не складывается.
Мария, спасибо поняла,но у ребенка отек в носоглотке и горло было красное и высыпало по телу сыпью не яркой а на ощупь чувствовалась она она была не особо заметная,да такие в детской поликлинике в лаборатории нормы(!
Мария, я понимаю что лечит жалобы а не анализы,но для того чтобы понять что лечить нужно найти откуда ветер дует ну или ветерок не так ли?без инструментального обследования и лабораторного разве можно лечить?ребенка моего уже так лечат уже с ноября месяца все антибиотики прописываем пальцем в небо то флемоксин то зиннат,а у вас отит тогда вон какой нравится давайте вильпрафен а в итоге ничего не помогло закончили пить антибиотик с 27февраля по 8ое марта пили его закончили пить и через дней 10 все снова у ребенка отек носоглотки,горло малиновое и сыпь,хотя в сад не ходили!А потом высеился стрептокок и он не чувствителен ко всем этим антибиотикам что мы пили!
Иногда вирусные инфекции (обычные ОРВИ) сопровождаются высыпаниями - вирусная экзантема это называется.
Возможно, это оно и было.
Не накручивайте себя, ничего опасного у ребёнка нет. В интернете чего только не напишут и не скажут.
Сходите к Лору, если есть проблемы в носоглотке, доктор составит план лечения после осмотра.
Признаки аллергии тоже ЛОРы хорошо видят обычно. Если будут у доктора подозрения, то и поищете причинный аллерген.
Но мне кажется, аллергия тут не при чем.
Мария, по оак почему низкие тромбоциты?вирусная инфекция была иди что почему они снизились(?вот эти все вопросы и никто не может найти причину частых таких инфекций!
Мария, ой я была уже с ребёнком у стольких лоров пока нормальный знающий не попался увы(назначают все они кортикостероиды не более или антибиотик(я такой человек может это и плохо но мне надо до сути докопаться!Вот сейчас отек в носу и не помогает ребёнку тизин даже(
Мария, ну вот это кроаь оак сдавали на этих высыпаниях!И иммуноглобулин Е этот тоже .
Мария, ребенок сильно потеет ночью прям мокрая шея вода,сахар в норме,щитовидка тоже,витамин д,пьёт лечебную дозу.
Тромбоциты у детей с норме от 150, вы укладываетесь.
Стрептококк в анализе чувствителен ко всем антибиотикам ; S - это значит "sensitive", чувствителен. И то спорный вопрос, надо ли его лечить.
Вообще, у детей до 6 лет иммунитет ещё только формируется, настраивается, поэтому многие дети этого возраста болеют по 1-2 раза в месяц. Потом к школе всё выравнивается.
Мне кажется, у вас слишком агрессивная тактика лечения, возможно, не всегда назначение антибиотиков обосновано.
Особенно если ребёнок себя хорошо чувствует.
Мария, да не получается не накручивать себя т.к ребёнок болеет с ноября с переменными улучшениями максимум на 3недели и опять снова одно и тоже!Поэтому я и переживаю за это!горло малиновое отек в носу ,язык малиновый,
Мария, у меня агрессивная тактика лечения?в каком плане?так не я же назначаю с эти лечения ребёнку!
Не видела ни разу горло не розового цвета у ребёнка))
Отпустите ситуацию, тревожность мамы сказывается на детях неизбежно.
Витамин Д пьёте, всё в порядке.
Возможно, просто дома жарко. Да и дети подвижнее взрослых, даже ночью. Отсюда потливость.
Лечащих докторов я имела ввиду, не вы ведь назначаете лечение.
Заочно сложно судить. Я ведь вижу только цифры в бланках анализов.
Мария, ну вот этот спорный вопрос и возник,надо лечить его или нет!кто что говорит кто выписывает амоксиклав 10дней пить,кто то ненадо пить и не знаешь как лучше и кого слушать вот честно!В голове аншлаг!Иммуноглобулин е в норме верно?стоит панель на аллергию сдать и на паразитов?
Мария, я понимаю)да нервы конечно будут т.к столько время и болеет(если бы оно было просто розовое так оно красное и души небные и язычок в крапинку!Сдали вчера кровь на скрытые инфекции ещё не пришла.
Сходите ещё раз к ЛОРу, которому доверяете.
Если будут подозрения на аллергический отек в носу, то есть смысл сдать аллергопанель.
Респираторную или педиатрическую. Или панель "Ринит/астма детский профиль".
Там основные аллергены детского возраста определяются.
На паразитов можно хотя бы обычные кал и соскоб сдать трёхкратно.
Мария, хорошо,никому не доверяю честно,сказать,пока не попался хороший лор!будем искать с перламутровыми пуговицами
Мария, а кровь не информативней будет на паразитов аскариды, лямблии и токсокары кровь на них.
Мария, сколько раз были у лора она исключала аллергию говорили что отек не аллергический.
Мария, у ребенка моего иммуноглобулин е этот повышен или в норме просто как я слышу все по разному говорят и нормы у многих почему то разные)кто то говорит что до 100 это норма,а указаны нормы от 10 до 50 эх.
Нет, по крови инфекционисты не лечат глистов. Потому что ребёнок может уже переболеть, а антитела остались.
Лучше всего сдать кал методом обогащения Parasep.
Там очень большое число гельминтов сразу определяется, и точный метод.
Иммуноглобулин е у ребёнка в абсолютной норме.
Мария, хорошо.
Мария, когда в последний раз пили антибиотик который нам выписали в морозовской больнице детской при отите,вильпрафен этот 10дней с 27 февраля по 8ое марта ,у ребенка появилось высыпание на руке прикрепила фото, посмотрите пожалуйста что это могло быть и на что похоже внешне.
Не очень чёткие фото, но не аллергические высыпания точно, с антибиотиком никак не связано.
Мария, больше нигде их не было(по анализам все нормально у ребенка?а то переживаю запустить процесс какой нибудь.
Мария, добрый вечер, пришли результаты на инфекции посмотрите пожалуйста.
Там всё в порядке, всё отрицательно, кроме Ig M к хламидии пневмонии.
Но титр невысокой, возможно, ребёнок переболел как раз в начале марта этой инфекцией, и теперь формируется иммунитет.
Мария, igG нет почему то к этой хламидии пневмонии,скажите а как она передаётся ребёнку как он её заработал?
Принятый ответ
Это распространенный микроб, вызывает у детей острые респираторные инфекции - фарингит, ларингит, кашель, отиты может. Передаётся воздушно-капельным путём.
IgG появляются позже, через 4-6 недель после заболевания.
Вот я и предположила, что болел этой инфекцией ребёнок не так и давно
Мария, просто у него сейчас с 21 марта горло покраснело и отек а носу появился(
Кира, здравствуйте!
Также считаю, что Иммуноглобулин Е у вас в норме, на него не стоит ориентироваться. По поводу пиогенного стрептококка, вопрос спорный, действительно, така как титр у вас пограничный. Он сидит в миндалинах, его сложно вылечить. Здесь уже должны решать ЛОРы как именно, местным лечением или на фоне частых ОРВИ с температурой антибиотиками, если местно лечение не помогает.Если вопрос спорный, то рекомендую вам посмотреть в динамике, повторить анализ на фоне очередного ОРВИ.
Екатерина, спасибо большое пойдём к лору!Не знаю я у ребенка отек в носоглотке и ничем не снимается(ни тизином ничем(так и гундосит.
Кира, пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!
Екатерина, добрый вечер, пришли результаты на инфекции посмотрите пожалуйста.
Добрый вечер, Кира!
Посмотрела, есть носительство вируса Эпштейн Барр, и есть антитела острой фазы хламидии пневмония, возможно, на фоне инфекции повышен Иммуноглобулин Е. Вам надо идти к инфекционисту на консультацию.