Консультация терапевта /

Постоянное ощущение нехватки кислорода — вопрос №1326020

Здравствуйте! Примерно с середины октября началось данное ощущение. Дышу вроде нормально, но постоянное непонятное ощущение в организме. Краткими периодами есть облегчения(день, два, неделя), но в целом такое состояние прям постоянно. Из-за этого так-же периодически начинается страх/волнение. Из того, что было сделано:
1) Общий анализ крови, общий анализ мочи - в норме.
2) Рентген грудной клетки - в норме.
3) ЭКГ - в норме.
4) ЭХОКАРДИОСКОПИЯ - в норме.
5) Прием врача пульмонолога, тоже ничего не выявил, прописали симбикорт турбухалер, чтобы исключить бронхиальную астму, но эффекта никакого не произошло.
Все документы с приемов прикладываю.

Что еще можно предпринять в данной ситуации? Может ли это быть связано чисто с нервами? Ибо началось все это в период мобилизации в стране, когда хочешь - не хочешь, а пришлось немного понервничать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, к неврологу ходили? фвд с бронхолитиком делали?
Клиент
Надежда, к неврологу еще не ходил, исследование такое мне не делали.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а зачем же пульмонолог вам назначает терапию астмы, если не делалось исследование на обратимую обструкцию?.
Вопрос не вам, конечно, риторический.

Все-таки больше вероятность неврологического характера, обратитесь на очную консультацию к неврологу. Глицин форте на ночь, мексидол 1-2 табл х 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Надежда, спасибо, попробую.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных результатах обследований данных за патологию нет, ваши жалобы ими не объясняются.
Если пульмонолог исключил бронхиальную астму наиболее вероятен гипервентиляционный синдром обусловленный тревожностью.
Могут помочь седативные препараты (Афобазол, Новопассит).
Клиент
Алексей, спасибо, попробую. В случае если эффекта не будет, к неврологу за чем-то более действенным идти?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, за рецептурными успокоительными к неврологу или психиатру.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, судя по всему у вас это на фоне тревожного растройства
Просыпаетесь ночью от тревоги?
Пробовали принимать успокоительные препараты? Если да, то какие и был ли эффект
Клиент
Димитрий, ночью вроде бы не просыпаюсь. Тревожные состояния бывают, но я связываю их как раз с этим постоянным ощущением нехватки кислорода и непониманием что это. Успокоительных никаких пока не принимал.
Терапевт
Рекомендую пропить успокоительные, достаточно лёгкий фенибут по 1 т 1-2 раза в день в течении 10-14 дн.
Принятый ответ
Клиент
Димитрий, спасибо, попробую.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы и исследования отличные, ничего критичного.
Валерьянку недельки 2 на ночь пропейте.
Так глицин под язык 2 раза в день.
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Клиент
Альфия, спасибо, попробую.
Терапевт
Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин( исключить скрытую анемию), и уровень витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По диагностике заболевания могут быть:
1) Органические ( то есть органные, когда патология и жалобы кроются в органном заболевании)
2) Психогенные

Основываясь на том, что все причины органных патологий Вы исключили и сами сказали о том, что имелись нервные потрясения, вероятнее всего, проблема кроется в последнем.

Попробуем пойти от противного_ попробйуте в качестве "очень легкого успокоения" препараты Магния ( например, Магне В6/Магнерот), глицин на ночь по 4 таб. рассасывать...Можно принимать ванны с магниевыми или обычными солями.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо, попробую.