Габапентин

Добрый вечер , уважаемые специалисты. Муж, участник СВО. Нервная система не просто нарушена, а отсутствует. Срывается на меня, на детей, взрывной, вспыльчивый. Нервный на столько , что его бесит порой даже плачь детей. Пару месяцев назад у него было ранение. Стопа. В госпитале невролог давал ему Габапентин. Ему было легче. Но пил в очень больших количествах. Сейчас приобрели его же. Подскажите пожалуйста с какой дозы начать и сколько должен быть Курс?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашей ситуации важно не просто принимать лекарства, которые были эффективны в госпитализацию, а разобраться в состоянии. Габапентин назначается при болях, но является также нормотимиком (препаратом, влияющим на настроение). Лучше всего в Вашей ситуации будет обратиться на очный прием к психиатру/психотерапевту, и после оценки состояния могут быть назначены препараты. Это могут быть как антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам, пароксетин), так и нормотимики (литий, карбамазепин, вальпроевая кислота), возможно, антипсихотики (кветиапин, рисперидон, оланзапин). Так как муж участвует в СВО, нагрузка на психику высокая, может быть эффективна психотерапия (когнитивно-поведенческая). Итог один: обратитесь очно к врачу за назначением адекватной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, вы можете посоветовать какой то препарат ?
Мы были у психотерапевта , пользы 0
Сказал идти в поликлинику к неврологу
А это скорее всего постановка на учет

К сожалению, посоветовать препарат онлайн не могу, так как лекарства назначаются строго по показаниям. Чтобы их определить, сначала нужно установить наличие диагноза. Не отчаивайтесь, сходите к психиатру на очный прием, можно частным путем, чтобы сохранять анонимность. Невролог не лечит расстройства настроения, аффективные вспышки и т. д., с ним можно консультироваться дополнительно, если имелись сопутствующие травмы или инфекции головного мозга, другие неврологические заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, как давно муж перестал принимать Габапентин?
Причина приема болевой синдром в ноге, правильно я понимаю?
Если для коррекции болит препарат начинают принимать по 1 таб (300мг) увеличивая с шагом на 1 таб в 2 дня.
До достижения противоболевого эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте, По моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты. Гапабентин больше временное решение, так как часто зависимость дает и синдром отмены, его в идеале до 14 дней. Старт обычно с 1-по 2-3 раза в день и далее индивидуально под ранимая доза. Будет безопаснее и эффективнее посетить психиатра/психотерапевта для диагностики и подбора правильного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Габапентин в таких случаях может использоваться по следующей схеме:
1 день - 300 мг утром
2 день - 300 мг утром и 300 мг вечером
3 день - 300 мг утром, в обед и вечером.
Общий курс приема может составлять 3-4 недели.

Однако использование Габапентина в таких ситуациях - только временная мера, при длительном приеме данный препарат может способствовать формированию зависимости, а нормотимический (стабилизирующий настроение) эффект у него выражен не так сильно, как у других нормотимиков.

Поэтому в таких случаях оптимальной тактикой считается очное посещение врача-психиатра или врача-психотерапевта для оценки состояния и подбора терапии, способствующей нормализации состояния, которая может применяться длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Возможно такое его состояние связано с синдромом отмены данного препарата, особенно если дозировка была большая и была резкая отмена его приема.
Габапентин не рекомендуется к длительному приему как раз из-за развития привыкания.
Желательно пройти консультацию у психиатра и подобрать лечение с помощью антидепрессанта, это будет более эффективно