Нервы трудности с глотанием
Здравствуйте. Родила 5 месяцев назад, всё хорошо. Недели две назад меня как будто накрыл какой то стресс, головокружение онемение лица, страх паника. Ком в горле как будто сдавливания с двух сторон. Вызывала скорую скорая сказала вы полностью здоровы вам нужен хороший невролог. Обратилась к неврологу описала свое состояние, мне выписали афабозол, уколы Мексидол 5 мл, магний б6. Ставлю уколы и понимаю что мне плохо каждый день, Мексидол оказывается снижает давление, а оно у меня и так низкое. Поставила 9 уколов, 10 уже не ставила. Состояние улучшилось. Но не до конца После первых родов 8 лет назад, были проблемы с мужем он мне изменил, после огромных нервов и стресса, я стала плохо кушать тоесть я ем еду и запиваю ее водой И так 8 лет, после недавнего стресса и испуга я есть вообще не могу даже супы с трудом ем как нехватка воздуха и какой то как спазма в в челюсти и глотки. Утром после сна ем нормально а уже ближе к обеду начинается такая история. После того как я чувствую ком в горле нагоняю на себя страхи что я чем то больна и у меня начинается сильная истерика слёзы градом. Как только истерика заканчивается ком в горле проходит, или отвлекаюсь на разговоры то ком тоже проходит. Недавно муж отпустил посидеть с подругами отдохнуть, я выпила два бокала вина, меня расслабило и я просто начала есть всё без страха и спазма во рту в алкогольном лёгком опьянении я кушала как нормальный здоровый человек. Что может быть со мной? Куда обратиться? К неврологу или психотерапевту.? Утром я бодра и весела, делаю домашние дела, ухаживаю за собой всё хорошо.
Здравствуйте! У вас проявления тревожного расстройства; так называемый невроз глотки. Отсюда и эффект от приема алкоголя. Опасности для жизни нет, не переживайте. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии; как правило это антидепрессанты из группы сиозс. Хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия
Регина Динисламовна, алкоголь допустим вино может только усугубить ситуацию? Допустим пару бокалов? Спрашиваю потому что в нашем городе не так просто попасть сразу к психотерапевту, такое ощущение что я пока попаду на прием с ума сойду...
Ситуацию это не усугубит, но это не решение проблемы. Можете пока начать афобазол, это безрецептурный препарат ; самостоятельно использовать различные релаксационные методики ( по Шульцу, Джекобсону; техники брюшного дыхания)
Регина Динисламовна, афабозол принимаю уже почти 2 недели.эффект вообще никакой ((( поэтому и очень сильно Боюсь как можно справится отвлечься хоть по вечерам. Буду пробовать методы которые вы по советовали.
Принятый ответ
Либо когнитивно- поведенческая терапия удаленно; поискать специалиста. Ну и антидепрессант лучше подобрать
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас симптоматика тревожного расстройства. То, что на фоне алкоголя симптомы уменьшаются, - закономерно, так как он является своеобразным транквилизатором. Вам нужно обратиться на прием к психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения. Наиболее эффективна комплексная терапия: работа с когнитивно-поведенческим специалистом и прием медикаментозной терапии. Самостоятельно можете почитать книги Роберта Лихи, где описаны техники совладания с тревогой. Попробуйте также дыхательные техники, психомышечную тренировку по Джекобсону для снятия психоэмоционального напряжения.