Консультация педиатра /

Ребёнок почти ничего не ест — вопрос №1326031

Здравствуйте.
Ребёнку 2,5 года, уже 3 ий день почти не ест. За день может съесть всего лишь 200 г творожка, хлеб, орехи, биокефир,яблоки. Капризничает, иногда плачет, когда зову кушать. Ни в какую не хочет есть на кухне. Плохо спит, часто психует, за 3 дня сильно похудела. В садике ничего не ест. Сегодня утром кроме творожка ничего не съела, поначалу плакала и куксилась. С утра покакала как встала. Кал как каша светло коричневый.
Заметила, что иногда почесывает попу. Кал осматривала, живности вроде нет. Иногда жалуется, что животик болит, но думаю от того, что ничего почти не кушает. Что делать не знаю, подскажите, пожалуйста?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на гельминтов и простейших методом парасеп трехкратно с интервалом 1-2 дня, соскоб на энтеробиоз, не подмывая ребенка с утра. Нужно исключить гельминтоз
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сделайте УЗИ ЖКТ и сдайте кал на гельминтов методом парасепт и соскоб на энтеробиоз. Трехкратно.

Педиатр
Здравствуйте.
Стрессовой ситуации не было недавно?

Необходимо сделать УЗИ брюшной полости, сдать кал на я/г методом парасеп трёхкратно
Клиент
Ангелина, может был стресс в виде запретов, психует на слово "нет, нельзя". И болела 2 недели назад орви
Педиатр
Снижение аппетита возможно после ОРВИ.
Ребенок в целом всегда избирателен и плохо кушает или только сейчас?
Клиент
Ангелина, до 1,6 года ела почти все, мясо, супы иногда, кашки, потом началась избирательность. Каши, супы и мясо сразу отпали. Хорошо хоть иногда оладушки ест. А сейчас только определённый набор продуктов. То есть не всегда так было. Летом постоянно ела смородину, малину, клубнику, укроп, огурцы, ежевику, крыжовник. С огорода не вылезала. А потом и морковку начала есть.
Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо дополнительное исследование
1. Узи органов брюшной полости
2. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + соскоб на энтеробиоз
3. Анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Если предлагать то, что ребенок любит кушать , тоже отказ?
Клиент
Анастасия, то, что любит это печеньки, сушки. Я стараюсь их не давать. Ну и яблоки всегда доступны, вчера одно только съела, обычно 2-3 яблока в день.
Педиатр
Паразиты могут конечно снижать аппетит , но не до полного отказа.
Перекусы убрать, постараться больше времени проводить на улице. Свежий воздух улучшает аппетит, как и физическая нагрузка.

Из исследования сделать копрограмму и кал на паразитов методом парасепт.
Исключить все эмоциональные стрессы , не делать акцент на еде
Клиент
Анастасия, в принципе полного отказа нет, просто кушает те, продукты, которые ей знакомы, а другие продукты, например, омлет на пару, супчик, она даже пробовать не хочет. И у неё истерика, когда видит, что стоит тарелка и в ней много всего. Может это её пугает. В садике вообще, кроме хлеба ничего не ест, даже смотря на других деток. И плюс ко всему от груди её отучить не могу, футболку вытягивает, психует, если не даю. Попытки отвлечь не особо помогают.
Педиатр
Молоком вашим тоже насыщаться может девочка и это понятно, что требует и психует.
Здесь в плане отлучения нужна помощь близких: папа, бабушка. Те кто рядом и могут помочь укладывать ребенка допустим, если на ГВ засыпает.
Попробуйте сервировку по другому делать, накладывать в разные тарелки и между основными приемами пищи стараться не давать грудь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, я просила бабушку и деда укладывать, но они устают за день, папы нет, поэтому приходится самой укладывать, иногда получается без груди, а иногда нет. Со всеми кушать не садится, в основном берет хлеб и идёт в зал, где игрушки. После улицы особо тоже не накормить. Требует свой набор продуктов. Попробую сервировку ещё.
Педиатр
Добрый день!
Нужно провести дообследование- УЗИ брюшной полости, анализ кала на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп, соскоб на энтеробиоз, клинический анализ крови(анемия может быть причиной снижения и избирательности в аппетите, если повышены эозинофилы - возможно глистная инвазия).

Ребёнок отказывается от любимых блюд тоже?
Клиент
Валентина, она не ест каши, которые именно если сварить, супы и мясо не ест.
Любимых блюд нет. Просто ест определённые продукты, нового не пробует. Три дня ест только творожок, хлеб, орехи, яблоки, банан один раз съела и каша с магазина, как пюрешка. То, что я готовлю не ест вообще
Педиатр
Рекомендую дообследование;
Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, не навязывайте еду; попробуйте красиво сервировать стол, кушаете совместно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю за ответы!