АЧТВ понижен при беременности
Здравствуйте! Беременность 17 недель. Отягощенный анамнез: 2014 год - внематочная беременность 2016 год - роды 2021 год - 2 замершие беременности с разницей в полгода на сроке 6-7 недель 2023 - текущая беременность. Сдала вчера коагулограмму, смущает АЧТВ. В начале беременности 8 января, как только сделала тест, АЧТВ был 26.6 Из терапии сейчас утрожестан 200 2 раза в день, йод 200, омега 500, тромбоасс 100. Вопрос: нужен ли клексан?
Анна, здравствуйте!
Укорочение АЧТВ во время беременности ожидаемо, антикоагулянты во время беременности на основании этого показателя не назначаются. Они назначаются на основании факторов рисков тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Не сдавали ли Вы анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)?
В связи с чем принимаете тромбоасс?
Диляра, здравствуйте! Все анализы сдавала, всё отрицательно. Не курю, вес сейчас 53 кг, всегда худенькая была, давление наоборот низкое, в общем, на все Ваши вопросы ответ нет.
Сейчас прикреплю анализы, которые сдавала
Диляра, беременность наступила самостоятельно, можно сказать неожиданно. Плод один. Скрининг 1-й сейчас приложу
Диляра, анализы все прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
По анализам у вас все хорошо, данных за наследственную тромбофилию или АФС нет. То есть необходимости в клексане нет.
По первому скринингу риски преэклампсии тоже низкие, так с какой целью Вы принимаете тромбоасс?
Диляра, спасибо большое за ответ. Тромбоасс выписал принимать гематолог в начале беременности еще. Ниже тут в ответах доктор тоже пишет, что принимать.
Не вижу никаких показаний для приема этого препарата.
Я у вас не нашла анализы на волчаночный антикоагулянт и антитела к кардиолипину. Вы их тоже сдавали?
Диляра, прикрепила анализ на волчаночный антикоагулянт с тестом гадюки (отрицательно).
Антитела к кардиолипину не сдавала, в лаборатории не было реагентов.
Есть смысл сейчас сдавать этот анализ?
Принятый ответ
Да, желательно сдать.
Здравствуйте, Анна, показаний для назначения клексана у вас нет - данных за тромбофилию или антифосфолипидный синдром нет
Коагулограмма в целом нормальная, снижение одного аптв не имеет клинического значения, остальные показатели у вас в норме
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Тромбоасс продолжите принимать до 36 недели беременности
Мария, добрый день! Спасибо большое за ответ и рекомендации. Тромбоасс всё-таки мне показан?
Принятый ответ
Я бы не отменяла тромбоасс сейчас с учетом вашего отягощённого анамнеза, для ребёнка он не несёт вреда