Применение кроворазжижающего при авиаперелете
Здравствуйте. У меня выявлена генетическая предрасположенность к гипергомоцистеинемии; факторов свертывающей системы крови мутаций, повышающих риск тромбозом, не обнаружено. Анализы в пределах нормы. Гематолог посоветовала при авиаперелетах принимать Вессел Дуэ Ф для профилактики. Так как указанный аппарат очень дорогой, а летаю я раз в год, посоветуйте более бюджетное лекарство для профилактики тромбообразования (планируется перелет в 6,5 часов). Возможно ли применение в этом случае фелинина? И если да, то какая дозировка?
Вера, здравствуйте.
Почему обследовались на предрасположенность к тромбозам? У Вас были эпизоды тромбоза или потерь беременности?
Что такое "предрасположенность к гипергомоцистеинемии" - мутации генов фолатного цикла?
Какой уровень гомоцистеина сейчас?
Елизавета, здравствуйте! У меня в анамнезе поздний выкидыш на 17 неделе(отошли воды, множественные инфаркты плаценты), отец умер от геморрагического инсульта в 52 года.
Мой диагноз геморрагическая наследственная тромбофилия- MTHFR -C/T; MTRR - G/G; F13A1- G/T. Других мутаций не выявлено.
Гомоцистеин сдавала около года назад, он в норме, терапия не назначена.
Вера, эти мутации не имеют никакого клинического значения, встречаются в разных вариантах у всех людей и риск тромбозов относительно общей популяции не повышают. Нет необходимости в приёме лекарственных препаратов.
Елизавета, спасибо за ответ.
На здоровье.