Тромбоз глубоких вен правой голени

Здравствуйте! 27.08 на УЗИ выявили окклюзивный тромбоз суральних вен правой голени, пристеночный тромботические массы в дистальном сегменте подколенной вены справа (неполная сжимаемость), назначали Элеквис 10мг 2 раза в день на 7 дней и далее по 5мг 2 раза в день. Вопрос стоит в перелете. Я сейчас в отпуске на Сахалине, 3го сентября самолет домой. На сколько опасно лететь на 7 день лечения, при таких исходных данных? И можно ли сейчас ходить или нужно больше лежать? Спасибо за ответ.

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 49·Татьяна

Татьяна, здравствуйте. И с диагнозом, и с лечением у Вас полный порядок, поэтому при безусловном ношении компрессионнного белья проблем быть не должно. Единственное , в самолете , периодически вставайте и прохаживайтесь ( я заметил, что многие стали так делать). Будьте здоровы.

Татьяна, здравствуйте!
В принципе, чего-то критичного нет. Лечение назначено — верное; продолжайте.
Противопоказаний к перелёту при соблюдении терапии я не вижу.
+ ношение компрессионных чулок, разумеется (в полёте особенно).
Здоровья ⚕️

Добрый день, Татьяна.

При таком УЗИ речь идет об остром тромбозе глубоких вен правой голени с распространением до подколенной вены. Эликвис назначен по стандартной лечебной схеме 10 мг 2 раза в сутки первые 7 дней, затем 5 мг 2 раза в сутки. Самостоятельно снижать дозу или пропускать прием нельзя.

Перелет 3 сентября приходится на самый ранний период после тромбоза, когда риск осложнений еще выше особенно учитывая изменения в подколенной вене. Поэтому по возможности перелет лучше перенести хотя бы на несколько недель. Если перенести невозможно, в таких случаях рекомендуется перед вылетом повторить УЗИ вен и очно получить разрешение у сосудистого хирурга.
Если тромб не распространяется вверх то лететь можно. В самолете нужен компрессионный чулок 2 класса, каждые 30-60 минут двигать стопами, периодически вставать и ходить пить воду и не употреблять алкоголь

Лежать постоянно не нужно. На фоне полноценного приема Эликвиса рекомендуется спокойная ходьба, без бега, тяжелых нагрузок и длительного неподвижного сидения. Постельный режим пользы не дает. При правильном лечении прогноз в большинстве случаев хороший

Желаю Вам спокойно восстановиться и благополучно добраться домой🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте