Изменения на НСГ у ребенка 4 мес.

Добрый день. На сегодняшний день ребёнку 4 мес и 10 дней. Родился на сроке 34 нед. и 6 дней (ЭКС). Окружность головы - 43,5; окружность груди - 46 см; рост - 63 см; вес - 8230 гр (ГВ). Голову лёжа на животе удерживает плохо (быстро устаёт), не переворачивается со спины на живот, интерес к игрушкам есть: захватывает ручками игрушки, которые висят на стойке, и тянет ко рту; в руки сам не берёт их, только если вложить в ручку (удерживает недолго). В последние дни появились частые срыгивания, почти перестал гулить, вместо этого стал издавать звуки похожие на крик, лёжа на боку стал запрокидывать голову назад. Сейчас пьём Пантогам 1.5 мл *2 и витамин Д 1500 ед*1. Наблюдаемся у 2 неврологов: одного невролога сильно насторожили результаты УЗИ по сравнению с НСГ, которую выполняли в возрасте 3 недель; второй невролог сравнил со своим обследованием от 02.10 и не увидел существенных изменений и повода для беспокойства. Назначен контроль через месяц. Результаты НСГ от 15.11.24 прикрепила. Просьба прокомментировать НСГ и дать рекомендации.

41 год

Надежда, здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить первое НСГ в вопрос. На сегодняшний день действительно есть изменения в размерах желудочков. То, что Вы заметили по ребёнку -срыгивание, запрокидывание головки, непонятные звуки-это недавно появилось? Ребёнок беспокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Валерьевна, срыгивания были раньше, но не такие обильные и регулярные и после того, как ходил в туалет по большому, проходили (у нас есть проблемы с этим, ходит раз в 2-3 дня). Предыдущую НСГ от 02.10.24 прикеприпила (другой специалист и аппарат). Есть ещё НСГ из роддома (1-2 сутки жизни) и из больницы (на 5 сутки и в 3 недели).

Сейчас всё посмотрю. То есть объективно на сегодня ребенок стал чувствовать себя хуже?
Другие исследования НСГ не вижу. Только от 15 числа. Возможно документ загружается.
Ещё я могу Впс попросить видео ребёнка прикрепить в вопрос через яндекс диск. Ссылку можно сюда в ответ прикрепить.

Посмотрела, да и на предыдущем НСГ есть расхождения в цифрах. Но не большие. У Вас по какой причине было экс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Валерьевна, проверьте сейчас НСГ от 02.10.24. В принципе ребёнок спокойный, в последние дни стал только беспокойно себя вести во время кормления, видно что ему некомфортно. Свежее видео сниму чуть позже и скину ссылку (сейчас ребёнок спит).

Надежда, изменения есть, но не значительные. Их нужно сопоставлять ещё с малышом. Иногда на самочувствие может влиять назначенный препарат, в частности пантогам очень часто даёт реакцию перевозбуждения в виде побочного действия. Поэтому попросила прикрепить видео, чтобы было нагляднее.
Тогда я попозже зайду, посмотрю видео и отвечу Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Валерьевна, ЭКС, т.к. отошли воды и ребёнок находился в косом положении. Было выпадение петель пуповины. По Апгар 7/7/8. Могу скинуть выписку из роддома и больницы, если есть необходимость.

Да, прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Валерьевна, ссылка на Яндекс-диск https://disk.yandex.ru/d/1nyfe_tdI_nuMw

Надежда, я просмотрю файлы и в течение пары часов Вам напишу ответ. Хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Валерьевна, хорошо, буду ждать. Заранее спасибо!

Надежда, у вас очень хороший малышочек. Ничего страшного я не увидела. Он хорошо реагирует на звуки, следит за предметом, гулит, улыбается. Самое главное есть комплекс оживления. То, что пока ещё не берёт уверенно игрушку и не переворачивается дело времени. Учитываем обязательно срок рождения и также сопутствующие состояния, но скажу так, вероятнее всего эти состояния компенсировались, потому как развитие не плохое. Есть такое явления, как нейропластичность у грудничков. Когда мозг может самовосстанавливаться. Сейчас важно с малышом больше заниматься, делать гимнастику (посмотрите книгу "Сидеть, ползать, ходить "). Также переселите ребёнка на пол, можно купить специальный коврик, так он быстрее будет развиваться. Под ручки можно подкладывать валик. Я думаю всё должно быть не плохо. Сейчас развитие с учётом рождения где-то на конец 2 месяцев, начало трёх. То есть всё в пределах его возраста. Соблюдайте все рекомендации. НСГ только нужно делать для контроля. Каких-то ужасов ужаснейших нет. Желаю вам крепкого здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Валерьевна, я Вас поняла. Спасибо огромное! Благодарю за уделённое время!

Принятый ответ

Надежда, всё будет хорошо, дай Бог ? рада была Вам помочь.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?