МРТ: периваскулярные пространства
Возраст 57 лет, пол женский, вес 58 кг при росте 158 см. В последние полгода - скачущее давление, головные боли в затылочной и височной части. На свежем МРТ такое заключение: выражены периваскулярные пространства в мосте и базальных ядрах,расширены в пара- и суправентикулярных отделах лобных и теменных долей. Объясните, пожалуйста, что это значит и есть ли повод для серьезного беспокойства?
Здравствуйте, Ирина! Находки на МРТ опасности не представляют.Сосредоточьтесь на нормализации уровня артериального давления. Боли, вероятнее всего, от этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Периваскулярные пространства находятся между стенками сосудов и белым веществом головного мозга. В норме их не видно на МРТ, но и находка не всегда говорит о патологии и может быть у вполне здоровых людей, чаще это возрастные изменения головного мозга. Но При повышенном давлении, атеросклерозе это не норма. Учитывая ваши жалобы на скачущее давление,рекомендую Вам пройти суточное мониторирование артериального давления и с кардиологом подобрать соответствующее лечение и выполнить узи сосудов брахиоцефального ствола (сосудов шеи). Всего доброго.