Вирус или бактерии

Страдаю поллинозом, аллергия на берёзу.Повредила горло костью с одной стороны, начало болеть, покраснело.Появились гнойные сопли, есть затек в носоглотку ( искривлена перегородка), заложенности не было.Так было примерно неделю, была температура в последние дни до 37.4.Врач на больничном, пришлось спрашивать совета у пульмонолога, который лечит мою дочь.Она посоветовала пить цетрин, в нос момат рино, дышать неделю пульмикортом 0.5 на два раза в день.После недели ингаляций горло перестало болеть, температуры не было, сопли сразу же пропали.Через сутки снова начало болеть с одной стороны, появились серые сопли утром, в течении дня нет.Температура 37.1 .Нужны ли антибиотики и если да, то какие, т.к была аллергия в детстве на пенициллин

Гастрит, тонзиллит
32 года

Здравствуйте, у пациентов с поллинозом часто бывает острый синусит во время цветения. Лечение вы получаете правильное, пульмонолог назначил
По поводу антибиотиков ориентируемся на общее состояние - как дышит но, болит ли голова и лицо, есть ли высокая температура
У вас судя по всему пока не показаний для назначения антибиотиков

Юлия, спасибо огромное, нос не заложен, соплей нет, единственное что есть на данный момент это боль как-бы ломящего характера в горле при глотании, язык серого цвета и неприятный запах изо рта, но я так понимаю это из-за пробок.Начала полоскать горло хлоргексидином три раза в день, становится легче.Достаточно ли будет этого в моем случае? Спасибо огромное за ответ

Если пробки вас беспокоят (запах, чувствуете их) то лучше сходить раз к лору и их промыть.В остальном все правильно, только я бы вместо хлоргексидина порекомендовала вам лучше просто солевой раствор для полоскания, он не так сушит