Консультация педиатра /

Температура 10 дней — вопрос №1327778

16 марта вечером поднялась температура у ребенка 9лет 37.8 была самая большая 39.2 и температурила по 19 марта. 20 марта температуры не было, но появились обильные желтые сопли, 21 марта вечером поднялась температура до 38, температура держалась до 23 марта вечером температуры не было, т.е 36.7. В 2 часа ночи 24 марта открылась рвота около 10раз прекратилась в 7.30, поднялась температура 37.5 и 2 дня 24 и 25 самая высокая была 38.0 температуру эту не сбивали. 26 марта температуры небыло. 27 опять поднялась температура 37.3 и 37.5 и по сей день она такая. Ребенок играет и кушает но без особого аппетита. От температуры давали парацетамол и ибупрофен, нос усилие и ринодекса, при рвоте и после смекта линекс ношпа и омез. Анализ 20 марта хороший, а 29 марта лейкоциты и соэ немного увеличены, анализы мочи хорошие. Узи брюшной полости в норме. По узи врач спросил болит желудок? мы ответили что да.

Возраст: 40

Хронические болезни: Ребенку 9лет, хрон.болезней нет, не считая соплей

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, какие анализы на сегодня сдавали, УЗИ, прикрепить можете? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, узи могу прикрепить, а анализы у врача общейпрактики, это с ее слов что повышено но не киритически

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по описанию клинические симптомы вирусной инфекции. Рекомендую увеличить питьевой режим, промывание носоглотки препаратами морской воды.
Педиатр
здравствуйте. сможете загрузить сюда анализы?
Клиент
Ольга, не могу они у врача она позвонила и сказала что повышены лейкоциты и соэ по моему 22 и это не кретично
Педиатр
кроме температуры, какие сейчас жалобы?
Клиент
Ольга, небольшой насморк пользуемся морис
Педиатр
нужно конечно видеть полный анализ крови.
Кровь может не сразу восстанавливаться, нужно будет пересдать через 2 недели.
и ориентироваться на самочувствие ребёнка.
до 37.5 температура может продержаться в течение 1-2 недели, при условии что нет ухудшения самочувствия.
Клиент
Ольга, подскажите, а температура может после прогулки увеличиваться? У нее к ночи поднялась до 38. У меня появились анализы, могу загрузить.
Педиатр
Доброе утро. Нет после прогулки не может просто так подниматься температура, это либо осложнения(присоединение бактериальной инфекци), или наслоилась ещё вирусная инфекция .Нужны свежие анализы крови и мочи, загрузите пожалуйста.
Клиент
Ольга, я загрузила анализы
Педиатр
Крови вирусной-бактериальная, скорее всего нужно назначение антибиотика.Как сейчас температура и самочувствие ребёнка?какие симптомы?опишите пожалуйста.
Клиент
Ольга, сейчас гуляет, но аппетита нет, ночью чувствительно спала.
Педиатр
сейчас температуры нет?жаропонижающие какие давали ночью, утром?
Клиент
Ольга, сейчас 37.8, жаропонижающих не давала
Педиатр
Думаю выходные надо понаблюдать, в понедельник показаться врачу.Если температура так и будет держаться, нужно назначение антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, свежий анализ крови.
Клиент
Алина, не могу они у врача она позвонила и сказала сто лейкоциты и соэ повышена но не критично, по моему соэ 20 или 22
Педиатр
Показатели крови восстанавливаются в течение месяца после заболевания, субфебрильная температура сохраняться до 2-3 недель. Так что желательно видеть анализ крови полностью, и ориентироваться на самочувствие ребенка.
Клиент
Алина, ребенок чувствует себя хорошо, играет кушает, правда без особого аппетита. Спасибо
Педиатр
Слабость, потеря аппетита, это проявления Астеновегетативного синдрома, который после заболевания сохраняется на протяжении 2-3 недель, постепенно самочувствие улучшается
Клиент
Алина, подскажите, а может температура подниматься до 38 к вечеру после прогулок на улице? У меня появились анализы могу загрузить.
Педиатр
Здравствуйте, прогулки лихорадку не вызывают, приложите анализы, пожалуйста
Клиент
Алина, я приложила анализы
Педиатр
По анализу повышены нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции, если лихорадка опять повторяется, нужна антибактериальная терапия
Клиент
Алина, нам врач ничего не выписала и закрыла больничный, сегодня и завтра выходной
Педиатр
Наблюдайте эти 2 дня, если температура так и будет держаться, ребенок будет плохо себя чувствовать, в понедельник нужно к врачу
Клиент
Алина, хорошо, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Вы описываете астено-вегетативный синдром после перенесённой инфекции, он может сохраняться до 2х-3х недель, может быть небольшая слабость и снижение аппетита, субфебрильная температура. Показатели крови тоже восстанавливаются постепенно.
Необходимо обильное питье.
Сдайте оак в динамике через 14 дней